как избежать увольнения по окончанию... - вопрос №515669

как избежать увольнения по окончанию испытательного срока? Была принята на общих основаниях, спустя 4 месяца ВЫНУДИЛИ подписать заявление о том, что была принята на работу, якобы с 6 месячным испытательным сроком… С обязанностями справляюсь безусловно, отказываюсь выполнять противоправные действия… Хотят избавиться от «неугодной, непослушной» под вымышленным предлогом. Как противостоять?

Лучший ответ по мнению автора

В случае принятия решения о расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительными результатами испытания, работодатель обязан в письменной форме предупредить работника об этом не менее чем за три дня. При этом работодатель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание. При неудовлетворительном результате испытания трудовой договор с работником, не выдержавшим испытание, расторгается без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Работник в свою очередь вправе обжаловать решение работодателя в суд в случае несогласия с признанием неудовлетворительными результатов испытания и прекращением с ним на этом основании трудового договора.

В случае судебного спора по поводу расторжения трудового договора по статье 71 ТК РФ работодателю необходимо будет представить в суд достаточные, достоверные доказательства несоответствия работника поручаемой работе.

Увольнение «по статье 71» может быть правомерным, если работодателем соблюдены все формальности. В противном случае необходимо обращаться в суд для восстановления на работе и взыскания заработной платы либо изменения записи в трудовой книжке.Практика показывает, что при разрешении трудовых споров судебные решения большей частью выносятся в пользу работника.