Я была беременна , но на 22 неделе будучи на 2 ом узи , обнаружили опухоль мозга моего ребенка. Прогноз был очень плохой, я сделала прорывание беременности. Чувствую себя виноватой, что загубила - вопрос №5158051

душу. Но душа уже знала что она пройдет этот путь, что не суждено будет родится. Почему мне выпало такое тяжелое бремя, и могу ли я это как то искупить? Благодарю
6 ответов

Ответы

Любовь, у вас нет никакой вины.
Можно много говорить о тех путях, которые мы выбираем. Скажу пока одно: правильно чувствуете, что не только вы в этом выборе приняли участие.

Записывайтесь на прием к психологу

Здравствуйте!
Вы не загубили душу, потому что душа не зависит ни от Вас, ни от врачей, ни ещё от кого-то.
Но представьте, если бы этот ребёнок всё же родился, какой была его, вероятно, короткая земная жизнь? Какие это мучения, даже за непродолжительное время жизни. При полном отсутствии перспектив.

Всё это поможет Вам принять ситуацию и простить себя.

Ведь о прошлом сожалеть бесполезно.
В прошлом уже невозможно ничего изменить.

"… но душа уже знала что она пройдет этот путь, что не суждено будет родится. Почему мне выпало такое тяжелое бремя, и могу ли я это как то искупить? "
… мы говорим с Вами, Любовь, — о Душе..
Почему- именно Вам-выпало- носить этого ребёнка- таков Замысел Творца- что именно — Вы могли помочь Этой Душе- именно Так-- Помочь .
Помочь -в… Чём?...  Помочь -в Том, чтобы не родиться… Раз мы говорим о Душе. то вполне уместен и термин -«реинкарнация»( об этом писал известный учёный, гипнотерапевт Майкл Ньютон в своём труде «Путешествие души»). Ребёнок- шёл с тяжелейшей патологией, причины которой- в предыдущих инкарнациях… И Душе был уготован  путь страданий. Вы же- своим смелым решением… освободили Душу — и полностью… её.очистили… Для Души-это неизмеримое Благо… Она-вновь… вернулась--Домой… откуда Она вновь… совершит Путешествие… однажды… Всех Благ Вам

Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что его  нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое пришло на время в этот мир, но ушло снова обратно… Ребёнок всегда несет в себе безграничную любовь, добро и тепло к своей матери, к миру и с его уходом он не оставляет Вам черную боль и вину! НЕТ, он отпускает Вас и Вам важно это пережить, отпустить, простить и проститься
Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.

Здравствуйте, Любовь.
Простите себя. Позвольте радости вернуться в Вашу жизнь, создавайте возможность для приятных и желаемых событий в Вашей жизни.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его