Слишком много слез - вопрос №515889

Добрый день. У меня вот такой вопрос. Я слишком много плачу. Плачу за компанию даже не зная повода. Чужой ребенок расказывает стишок, плачу, какой трогательный ребенок. Перевела старушку через дорогу, плачу, какая я молодец. Убидела собачку с перебитой лапкой, плачу, жалко собачку. Про фильмы и книги я вообще молчу. Там плачут и я плачу. Там все веселятся, а я плачу,как все хорошо. Может это и не проблема, но мне сильно мешает. Ходила нв родительское собрание, и плачу, какая хорошая учительница, столько всего хорошего сделала. Пошли с сыном на елку. И т.д. Мне 30 лет. Чувствую себя безхарактерной глупышкой. Как можно от этого избавиться?

Дополнение автора от 09.01.13 12:44:47

Слезливость была всегда. В школе не могла дочитать до конца книгу «Белый Бим Черное Ухо», так как не видела букв из зи слез

Дополнение автора от 09.01.13 12:46:24

С эмоциями дела обстоят нормально, с чувствами сложнее, не могу подбирать слова и если что-то очень личное, начинаю реветь.

Лучший ответ по мнению автора

Вы очень хорошо добавили — про то, что сложно с выражением чувств в словах. И тогда действительно остается только плакать, ведь чувства-то есть, и им как-то надо находить выход.

Вам было бы хорошо походить на личный прием к психотерапевту, или лучше даже на группу — там будут люди, их истории —  обязательно возникнут эмоции, и как раз создастся поле для научения и тренировки выражать прилюдно чувства не только слезами, но и словами. Может, обнаружатся еще какие-то побочные ответы — почему, например, у вас так устроено, что лучше плакать, чем говорить..

Попробуйте выбрать группу в напавлении гештальт-терапии, там как раз очень хорошая работа по проживанию и вербализации эмоций.

Успеха вам!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Марина!

Когда у Вас появилась эта склонность к слезливости?

И как обстоят дела с выражением позитивных эмоций и чувств?

Марина, может быть поэтому и сложно слова подбирать, что пока не очень понимаете свои чувства. Надеюсь, что когда Вы понемногу научитесь проговаривать свои чувства, тем самым давая им выход, то ситуация ссо слезами изменится к лучшему. Но даже сейчас не стоит себя ругать за эту особенность: да, Вы чувствительная, восприимчивая, но это Вы — такая какая есть. Любите себя любую.

С уважением, Светлана