Свердловская область

Отец ушел из семьи и собирается забрать имущество - вопрос №515918

Добрый день! Отец нашел другую женщину, взял ипотеку и купил дом, где сейчас живет. Долг по ипотеке на нем «висит». В браке нажито следующее имущество: квартира №1 (собственники отец и мать, прописано 4 человека — мать, отец и совершеннолетние дети), квартира №2 (собственник — мать, никто не прописан). Квартиры приватизированы. Отец вышел на пенсию, собирается подать на развод и отсудить половинуимущества. Вправе ли он претендоваться на половину имущества, учитывая факт измены,  отсутствие права собственности на квартире №2 и наличие 4 прописанных человек в квартире №1? В праве ли онг претендовать на имущество вообще (конечно, с точки зрения закона, а не морали)? Будет ли долг по ипотеке в случае развода распространяться и на мать (мать не подписывала согласия на кредит, ипотека оформлена только на отца)?

Ответы

Здравствуйте. Всё имущество, нажитое супругами в период брака за счёт общих средств, является их общим имуществом. При этом не имеет значения на имя кого из супругов это имущество оформлено. Долги супругов, образовавшиеся в период брака, также считаются общими долгами супругов. Таковы ОБЩИЕ правила. Теперь поговорим о частностях. С домом и ипотечным кредитом ситуация следующая. Либо Ваш отец признает тот факт, что этот долг является только его долгом (но и дом, соответственно будет принадлежать только ему), либо он будет настаивать на признании долга общим долгом супругов, но тогда и дом придётся делить. Приватизированное жильё останется в собственности тех граждан, на кого оно приватизировано. Но это не касается жилья, приобретённого по договорам купли-продажи. Если обе квартиры были именно ПРИВАТИЗИРОВАНЫ, то разделу они не подлежат.

Галина! Квартира 1 и 2 делится не будет, т.к. они обе приватизированы, поэтому в квартире 1 отцу принадлежит 1/2 доли, а в квартире 2 отцу ничего не принадлежит. Все остальное имущество, нажитое в браке подлежит разделу в равных долях: мебель, техника, машины и т.д. По поводу ипотеки: если квартира приобретена не в период совместного ведения хозяйства, а когда отец жил отдельно, то и долг и квартира его собственность.