Санкт-Петербург

Добрый день! Подскажите пожалуйста была куплена квартира в ипотеку в браке. Ипотека на мне, супруг созаемщик и мой отец созаемщик.Часть ипотеки была погашена мат. капиталом. Если большую часть - вопрос №5194407

600 p
кредита оплатит отец. Как будет делиться квартира после развода. Так же пополам?

Дополнение автора от 22.06.23 22:10:10
Доли выделены. Я не про доли. А про раздел имущества после развода

Дополнение автора от 22.06.23 22:11:22
Грубо говоря кредит оплатио ответ, а супруг все равно половину получит, не выплачивая кредит?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Buh

Здравствуйте! Не важно, какую часть оплатит отец. На распределение долей это не повлияет. Если был использован мат.капитал, то согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли членам семьи должны быть выделены по соглашению.

Buh

Если доли выделены, то после развода делить уже нечего, т.к. доли определены и речь уже о долевой собственности (ст.244 ГК РФ), а не об общей совместной (ст.34 Семейного кодекса РФ). Так что никакую половину супруг уже не получит априори, т.к. доли уже выделены. И дальше разделу это имущество уже не подлежит. А вот если супруг таким образом сэкономил, то Ваш отец вправе взыскать с него неосновательное обогащение на основании пункта 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.
Добрый день.
Квартира после развода будет делиться пополам между супругами, независимо от того, на кого она оформлена и кто платил ипотеку, ст.34 Семейного кодекса РФ:
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
ст.39 СК РФ:
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Выплаты по кредиту после развода можно возложить в равной доле на супруга:
ст.39 СК РФ
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Добрый день!
Да, после развода супруг в любом случае получит половину от всего совместно нажитого имущества в браке и не важно кто за это платил. Ну это так, чтобы вы понимали. Что касается квартиры, то у вас разумеется не половина а его уже выделенная доля. Будут вопросы-обращайтесь.
Не забудьте отметить понравившийся ответ как лучший.
Здравствуйте! Если у Вас имеется брачный договор, либо соглашение о разделе имущества, то согласно ему будет принадлежать данная квартира сторонам по делу. Если же данных документов не имеется, то делится имущество в равных долях между супругами. Вашему отцу придется в суде доказывать, что он платил часть ипотеки, а именно, платил со своей карты или наличными и имеется подтверждение, что именно он вносил платежи. Тогда. он сможет претендовать на долю в данной квартире, либо суд может присудить, скорее всего, супругу, чтоб он выплатил компенсацию Вашему отцу.
Согласно, ГК РФ ст. 252  Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли.
СК РФ ч. 3 ст. 38, то есть, если Ваш супруг, например, ни разу не внес денежные средства за ипотеку, то в суде Вам придётся это доказать и, поэтому, не факт, что ему вообще что-то достанется, тут надо смотреть, кто из вас, сколько платил. Но это все опять же на усмотрение суда, заранее мы не может предвидеть, какое решение вынесет суд.
На счет материнского капитала. Согласно, ч. 4 ст. 10 ФЗ 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2023). Доля по материнскому капиталу выделяется всем членам семьи, а именно, супругу и детям. Поэтому, как я говорила ранее, что если супруг ни разу не платил ипотеку, то суд может ему выделить долю, скорее всего, только относительно размера материнского капитала, так как он отец детей, чей материнский капитал использовался.
Доброго времени суток! Настоятельно советую этого не делать! Лучше договорится с супругом о дарении его доли Вам или ребенку до развода, а потом уже  после того, когда доля будет официально оформлена и зарегистрирована в Росреестре на Вас или на ребенка гасить ипотечный кредит. Тогда это будет в Вашу пользу и в пользу ребенка. В противном случае, Ваш отец просто «облегчит» кредитное бремя Вашему супругу и доля в квартире за ним сохранится.                                                                                                           Естественно, что это нужно делать с участием банка, где вы брали ипотеку. Тут все просто. Если банк согласится на сделку дарения, то в кредитный договор вносятся изменения, и супруг перестает быть созаемщиком по кредиту. Вы подписываете договор дарения, берете у банка письменное согласие на это, отправляетесь в Росреестр, оплачиваете госпошлину и регистрируете договор.