Здравствуйте уважаемые эксперты!Подскажите технику,которая поможет забыть бывшегего мужа (есть совместный ребенок и от этого еще хуже становится,поскольку он с ним редко общается,раз в год).Пыталась - вопрос №5198109

ударяться в работу, не помогло, пошла в спорт клуб не помогло, к психологу походила не помогло, пыталась найти хобби (вязание) не помогло.Съездила к нему постояла у его забора на машине (захотелось его увидеть -просто увидеть, было очень больно на душе, увидела мельком), я не звонила в звонок (просто на дороге остановилась, из машины даже не выходила, он мне впоследствии написал, что если я так буду приезжать и стоять под окнами, то обратиться в полицию и сказал, чтоб я шла лечиться…по ребенку в финансово плане с ним трудно общаться, он дает 3000 р по сути и все (алименты оформлять не вариант(доход тщательно скрывает, что в этом общение с ним ограничить)я не знаю как это пережить (с момента развода прошло почти 10 лет (но мы сходились за этот период через 6 лет на 2 года (но не смогли вместе жить, т.к. он выставил мне условие, чтобы я рожала ему еще детей, я была против, т.к. он меня выгнал с ребенком, когда ребенку был 1 месяц и мне пришлось подать на развод (жалею о своем решении, но в тот момент выхода другого не было).А дети ему нужны были еще, чтобы от государства пособия получить.Платил о мне изначально алименты 4000 р, ребенка тоже очень редко видел.Я не препятствую общению его с ребенком, но это очень тяжело, говорить ребенку, что папа хороший и он любит ребенка.Бывает такая тоска накатит, что хоть вой.Были у меня отношения за этот период с другими мужчинами, но у меня включается сравнение по сути (с одним 4 года встречалась, с другим год).Пытаюсь забить свою пустоту.Пыталась пить успокоительные, но и они малоэффективны, спать от них даже не хочу.Понимаю, что так жить нельзя, что надо идти дальше и жизнь на этом не заканчивается.В браке я с ним была год, но встречались мы 5 лет(когда ребенок родился, то разошлись, не выдержали трудности с маленьким ребенком).Чем себе помочь, как переключить внимание, если ребенок постоянно о нем напоминает.Я знаю, что ему плевать и на меня, да и на ребенка тоже (мама его тоже не горит желанием с внучкой общаться)Ребенок особо и не переживает по этому поводу.Чем себе можно помочь?
6 ответов

Ответы

Доброе утро, Евгения.
«Подскажите технику, которая поможет забыть бывшего мужа» — необходимо разобраться или самостоятельно или с помощью психолога, чем именно тянет Вас к бывшему мужу.
1. С ребенком бывший муж общается редко (раз в год) — это не редко, а можно сказать, что не общается.
2. «Выгнал с ребенком, когда ребенку был 1 месяц»
3. «Дети ему нужны, чтобы от государства пособие получать» (Он ищет женщину, которая рождением детей будет способствовать притоку финансов, а воспитывать их и любить в его планы не входит?). Вы это четко осознаете?
4. «Я не препятствую общению его с ребенком» — если честно, то я не очень понимаю чему именно Вы можете препятствовать, если он видится с ребенком раз в год...
5. «Бывает такая тоска накатит, что хоть вой» — что именно вызывает у Вас подобное состояние? Чего именно Вы бы хотели получить?
6. «Были у меня отношения за этот период с другими мужчинами, но у меня включается сравнение» —  и как?! Что в Вашем бывшем муже Вас больше прельщает нежели в последующих после него отношениях. Не исключаю, что Вы очень сильно переживаете, но по Вашему описанию до этого момента я не прочитала ни об одной хоть мало мальски положительной черте бывшего супруга.
7.«Пытаюсь забить свою пустоту» — в чем именно выражается пустота? Что именно Вам сейчас не хватает?
8. «Встречались мы 5 лет, когда ребенок родился, то разошлись, не выдержали трудности с маленьким ребенком» — Вы встречались 5 лет или жили вместе? Какие сложности были или появились с рождением ребенка, с которыми вы не справились?
«Как себе помочь, как переключить внимание, если ребенок постоянно о нем напоминает» — Вам не нужно переключать внимание — необходимо проработать и разобрать Вашу зависимость и причины тяги к бывшегму
мужу. Только разобрав их Вы сможете освободиться от постоянных мыслей о нем и бессознательному бегству к нему. Очень частая история, когда бывшие супруги ассоциируют и позиционирует своих детей со своими неудавшимися отношениями. Это тоже следует проработать.
Я бы не рекомендовала Вам искать техники, которые помогут Вам «забыть» бывшего мужа (таковых нет), а наоборот — до конца разобрать те причины, которые не дают Вам покоя и уже очень длительное время возвращают Вас и мысленно, и физически в сторону бывшего супруга. Только выявив их Вы сможете их решить, не забывая, а проработав освободиться от них.
Самостоятельно это сделать достаточно сложно, так как в этом нужно «плечо» поддержки и своевременной коррекции направления в работе. Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться в Вашем вопросе и найти наиболее действенные и результативные для Вас пути решения.
Искренне желаю Вам любви, высвобождения из бессознательного выбора и начала осознанной и счастливой жизни.

Конечно, есть такие техники и способы. Вы пишите, что уже работали с психологом, но уйти от изматывающей привязанности не удалось.

Возможно вы были не готовы или специалист вам не подошел. Такое бывает.

Пустота, которая живет внутри вас, всегда для чего-то нужна, но в вашем случае она слишком надолго задержалась. Зачем вы удерживаете эти ощущения, нужно разбираться.
На этом сайте возможен короткий формат пробной консультации. Ищите своего специалиста и вам обязательно помогут.

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для фиксации на нем, ведь отношения закончились, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

Здравствуйте, Евгения.
    Попробуйте не думать о белой обезьяне. Какую картинку тут же выдает мозг? Вот и тут так-же. Нельзя запрещать думать и пытаться забыть. Этот запрет и включает заезженную пластинку. Разрешите себе думать о нем, например по понедельникам и средам с такого часа по такой. Всякий раз, когда мысли о нем будут преследовать, напомните себе, что думать о нем Вы будете в понедельник.
     Забыть — не получится. А вот изменить отношение, убрать эмоциональный накал — вполне запросто. Например рефрейминг из НЛП.
Здравствуйте, Евгения!

Вам надо не «забыть». Да, есть, действительно, гипнотические техники, направленные на амнезию. Но даже если такая техника сработает для Вас, то на короткое время. Вы потом всё равно " вспомните".

Дело не в этом мужчине. И, тем более, не в ребёнке. А в том, что взаимоотношения и брак с тем мужчиной позволили Вам испытать определённые ощущения. И эти ощущения, эти переживания, были интенсивны настолько, что даже спустя 10 лет Вы не то, чтобы не можете, а самое главное, не хотите их отпускать.
Вне зависимости от того, были они негативными или позитивными, они настолько были ярки, что оставили в Вашей душе глубокий след.

Если что-то вырывается из привычного обыденного ритма Вашей жизни настолько сильно, Вы этого никогда не забудете, даже если очень долго будете пытаться. Так, вопрос не столько в забвении, сколько в том, чтобы превратить этот опыт во что-то более конструктивное.

И это всё же работа с психологом. Да, Вам не помог кто-то один. Вожможно, тот психолог не справился. Или он был просто «не вашим». Это не повод остановиться и пробуксовывать.

Ведь самое главное — даже не тот или другой психолог. Главное — Ваше намерение. Намерение реально решить проблему. Есть оно?