Доброго времени суток. Постараюсь кратко описать историю Вместе с девушкой около года. Знакомы сильно дольше. Видимся не очень часто, так как живём в отдалённых районах и я очень много работаю. - вопрос №5209106

Доброго времени суток. Постараюсь кратко описать историю Вместе с девушкой около года. Знакомы сильно дольше. Видимся не очень часто, так как живём в отдалённых районах и я очень много работаю. Вот пришло время, скопил денег, снял квартиру для совместного проживания, на что девушка была безоговорочно согласна. Недавно на кануне её отъезда в другой город к родственникам у нас произошёл небольшой конфликт. Когда начинается более менее серьёзный разговор оо чём либо, она как ребёнок опускает взгляд в пол)) в этот момент из неё и слова вытянуть невозможно. Естественно я тоже не железный, нервы сдали и я несколько повысил на неё голос, к чему она очень негативно отностится. После чего она сильно обиделась, избегала меня пару дней. Периодически начинала говорить некоторые глупости. Возможно, от обиды, чтобы мне хуже сделать. Позже мы встретились, поговорили и всё вроде бы хорошо. Она уехала к родственникам, через неделю вернулась. Я сделал ей хороший подарок без повода. Встретил с поезда, отвёз домой.Договорились, что на днях съедимся и будем жить вместе. Пока вёз её домой, она инициативно и с удовольствием рассказывала, как отдохнула. После чего я её проводил домой и всё было абсолютно нормально. Затем она пропадает на несколько дней. Я в неведении, естественно, волнуюсь за неё. Начинаю ругаться по этому поводу. Буквально вчера вечером позвонил ей, на что она сказала, якобы я её послал. Что именно она так восприняла до сих пор для меня загадка. В ходе отношений вообще очень сложно от неё что-то добиться в плане диалога. Всё равно я тоже не сахарный и как-то нужно обсуждать, что не нравится в партнёре и делать работу над ошибками, искать какие-то компромиссы. Но она глаза в пол опускает, говорит, что всё нормально. Но я же вижу, что не нормально… И если бы она мне устраивала какие-то скандалы или истерики при личной встрече, я бы легко понял, что к чему. Но любые скандалы с её стороны происходят исключительно в переписке. Соответственно, ни интонации, ни мимики, ни реальных эмоций я не вижу и не могу понять, что действительно происходит. В итоге она заявила, что снова сорвалась (когда-то давно курила так понимаю что-то вроде травки), и вот она мне такая не нужна, не хочет, чтобы я видел её такую и прочую ересь. На мой вопрос о чувствах она ответила, что любит и я ей нужен, но несмотря на то, что разрыв будет сильно тяжёлым для нас обоих, она всё равно на этом настаивала. Потом, видя, что я её не оставляю, начала нести бред, что не любит, что изменила и тд. Изменить она в любом случае не могла — не тот человек. Да и я хорошо чувствую людей, редко ошибаюсь. Но вот в переписке, как я уже говорил, невозможно понять эмоции и что действительно происходит. Тем более, что до этого она уже начинала говорить, что ей сложно, что она не знает, нужно ли всё это. Позже, когда успокоилась, признала, что излишне перегнула палку и вот снова она начала нести бред. То есть, как я понял, на эмоциях она готова сказать что угодно не осознавая, что она вообще говорит В лицо при личной встрече она ничего мне подобного сказать не может. Значит либо от обиды гадости говорит, либо просто зачем-то врёт При этом 98% наших встреч проходили отлично Если Вас не затруднит, подскажите, как мне понять её поведение? Как контролировать её нервные срывы и тд? В итоге попросила меня не давить на неё. Сказала, что во вторник приедет (она сейчас на дачах), и мы поговорим На мои вопросы, что не так и в чём я не угодил — молчание. То есть я не понимаю, что не так. При этом она не хочет ничего говорить Девушка она душевно ранимая и, к сожалению, с неустойчивой психикой. Чуть что — сразу в слёзы и обиды Однозначно это не её капризы. Она год-два назад лежала в психиатрической клинике (домогался родной брат + был выкидыш — она была от меня беременна), соответственно нервы у девушки не выдержали В данный момент ей 21 год, если это важно И всё время, что мы с ней проводили, она была тактильна. Пыталась всегда прижаться, взять за руку, обнять Как мне усмирить её истерики и о чём лучше начать говорить при встрече?

Ответы

Здравствуйте, возможно, девушка пока заложница своей травмы, она не верит мужчинам, не верит себе, уверена в том, что она не достойна любви и что она никому не нужна, она как ребёнок, который боится отвержения и на самом деле ждет любви, но при этом, боится. Конечно, насильно заставить её сохранить отношения невозможно, но Вы можете предложить ей обратиться к психологу, начать работать над отношениями вместе и чтобы и она, если хочет, тоже может работать с психологом, чтобы исцелять себя от своей травмы и учиться ценить себя и любить себя.
Здравствуйте, Игорь.
   В своем обращении Вы затронули три момента: это Вашу склонность «повышать голос» (в «непонятные» Вам моменты), иначе говоря конфликтовать и «устраивать разборы», требуя от нее «активного участия» (а она молчит, «опустив глаза в пол», что Вас раздражает). Кроме того, она потеряла ребенка. Плюс — пережитое насилие (домогался брат). Разумеется, предстоящие отношения в свете описанного, пугают ее (Ваша агрессивная позиция, и ее позиция «жертвы»).
    Ну и Ваше желание «причинять добро» («как мне усмирить её истерики», «Как контролировать её нервные срывы и т.д.?»). Вторжение в личное пространство, неприятие (желание переделать и контролировать), что (по факту) демонстрирует Ваше отношение к ней: ты не в порядке, я в порядке — и этот посыл она очень хорошо считывает. А раз «я не в порядке», нужно тебя освободит от себя, чтобы ты не страдал (снова «жертвенная» позиция). Вот как-то так.
    Я Вас не буду обнадеживать: строить отношения с «подранками» сложно (Вы сами отмечаете: «она душевно ранимая и, к сожалению, с неустойчивой психикой»). В отношения вступают, чтобы быть счастливыми, радоваться. В Вашем же случае — это невротическая связь (описанная в психологии как «треугольник Карпмана»).
    «Усмирять» ее истерики — это акт насилия. А она его уже пережила однажды. Все Ваши попытки в этом направлении будут восприниматься соответственно (как очередное насилие. Вы «тиран», она — «жертва»). Девушка со здоровой психикой даже внимания не обратила бы. Дискутировала бы, отстаивала свои границы, искала бы компромиссы. А эта будет молчать, избегать «опустив глаза в пол» (а Вы будете злиться, еще сильнее отталкивая от себя).
    Разумеется, Вы можете «побороться» за «свое счастье» (побороться с кем? Получается, что бороться то придется с нею!!! О каком счастье тогда мы говорим?).
    Вообще, есть определенные принципы, которые необходимо соблюдать, чтобы отношения развивались в гармоничном ключе. Главный из них — безусловное принятие. Т.е. Вы принимаете ее такой. С «опущенными глазками» и молчанием (когда Вам нужен диалог). С ее особенностями. Вы к этому готовы? Эти статьи Вам в помощь:
www.liveexpert.org/journal/view/5123070-celostnaya-lichnost-v-prodolzhenie-temi-naveyannoj-hodzhi-vikoff
www.liveexpert.org/journal/view/5110802-nemnogo-ot-tranzaktnom-analize
www.liveexpert.org/journal/view/5113699-scenarii-i-diagnoz
Ну и о «треугольнике Карпмана»
www.liveexpert.org/journal/view/5040437-tri-lica-odnogo-boga