с мамой конфликт - вопрос №521142

Здравствуйте!!! я последнее время конфликтую постоянно с мамой! что бы я не сделала, она все критикует! что-нибудь сделаю и расскажу как поступила, она начинает меня упрекать, что надо было по другому!!! я каждый раз себя корю что вообще ей рассказываю!!! Мама мне многое дала, т.е обеспечила. но мне не хватает чтобы мне говорили что я сделала правильно что мной гордятся!что-то выговариваю, она обижается и не хочет со мной вообще тогда разговаривать. иногда мне кажется ей нравится меня доводить! не могу купить себе скажем сапоги, так как я знаю она меня осудит и потом говорит что у меня нетвкуса. начинаю отстаивать свою точку. Мама говориЭ«я хочу тебе добра». в конце концов я теперь боюсь без нее делать какие-то решения вплоть до одежды не посоветовавший с мамой!!! всех моих ухожеров она постоянно хает и указывает на их недостатки. или высмеивает их. что после этого я даже не хочу их(молодых людей) видеть!!! как быть!,,!?? я знаю, что она мама моя! это самый родной человек, который хочет добра! но я также понимаю, что я гибну как личность. иногда я даже боюсь своих мыслей и чувствую себя неблагодарным ребенком!!! заранее спасибо!!

Ответы

Здравствуйте Маша!

Это хорошо, что Вы сами осознаете свою огромную зависимость от матери, это действительно, как Вы правильно заметили, гибель личности.

И первое, и главное, что Вам нужно сейчас делать-это по-настоящему научиться себя любит, перестать «корить» себя и критиковать по-любому поводу, научиться хвалить себя за самую малость, освобождаться от убеждений, что все, что Вы сделаете, мама раскритикует, замените их другими, основанными на личном одобрении себя, вере в себя, убеждении в том, что каждый человек имеет право на свой выбор, право на ошибки и право их исправить! И если мама опять будет критиковать, то не настаивайте на свем, прекратите разговор, не тратьте энергию, чтобы убедить другого, пусть и очень близкого, а сосредоточьтесь на одобрении себя, на поддержке себя, обретайте уверенность в себе, поднимайте свою самооценку, не бойтесь совершить ошибку, ведь ошибки-это всего лишь опыт, путь к развитию, к обретению независимости, любви, радости и счастья!

Маша, здравствуйте! Конечно же ваша мама в своих стремлениях хочет вам добра. Но она, как и все живые люди, имеет свои недостатки. По вашему рассказу видно, что у нее много критикующей части и мало принимающей и заботливой. Возможно, что именно так с ней общалась и ее мать, ваша бабушка. И поэтому она может не осознавать, что ее поведение для вас неприятно. Тем не менее вам стоит отстаивать свои границы. У каждого человека они существуют. И нарушать границы личности не имеет права ни мать, ни кто бы то ни было. «чувствую себя неблагодарным ребенком» — это из адаптивной части. Родители дают нам многое, пока мы сами не способны устраивать свою жизнь. Но это родительская обязанность. Это не значит, что всю жизнь мы обязаны делать только то, что хотят родители или поступать так, как считают правильным они. У каждого человека своя жизнь и она принадлежит только ему. И как ее прожить имеет права решать только сам человек. Все права и вся  ответственность за свою жизнь принадлежат только нам. Для формирования личности необходима сепарация от родителей, когда приходит время. Если человек, будучи взрослым, остается в симбиозе с родителями, это может проявиться в виде психических или соматических заболеваний. Любить и уважать родителей — это не одно и то же, что делать только так, как они хотят. Можно любить маму и при этом принимать свои решения относительно своей жизни. Нужно прислушиваться к советам других людей, но не  принимать их как истину в последней инстанции.