Дикая боль в душе... - вопрос №521875

Здравствуйте! Мне 27 лет, женат 8 лет, имею двоих детей (мальчик — 8 лет и девочка 3,5 — года). Собственно сложилась такая проблема: Я очень ревнивый человек. Жену люблю очень сильно, никогда ей не изменял. Около 5 лет назад она (как я предполагаю) изменила мне, но в этом не признается (говорит, что это было просто СМС-переписка). После того как яузнал, она говорила, что я не так всё понял и вроде как раскаялась… На словах я ее простил, но в душе нет… Конечно я раньше таким ревнивым не был, но она дала мне повод и я её сразу предупредил чтобы доверия больше с моей стороны не ждала… Последствия для меня оказались почти непреодолимыми: чуть ли не каждую ночь с трудом засыпаю, нервничаю, почему-то пытаюсь представить как все это было, как она предавала меня… Пытаюсь поговорить с женой, узнать правду, объясняю, что мне очень тяжело, а она как железная (злится и говорит, что ни чего не было). Сейчас внутри меня всё свербит и я не могу жить так дальше, но разводиться не хочу и не могу (её люблю и детей больше жизни). Чувствую, что у меня складывается какая-то фобия по поводу измены (мучаю и себя и её). Понимаю, что своими вопросами всё только усугубляю, но не могу я очень ранимый человек… Я пытался всё это забыть, переключиться, но у меня не получается. Помогите, я правда не знаю, как мне дальше быть, т.к. совета спросить не у кого...

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Фёдор!

Советами и рекомендациями Вам помочь невозможно, ревность это не причина, это следствие, как правило следствие неуверенности в себе, но не только, вот и разберитесь в истинных причинах того, что мешает Вам жить свободно, счастливо и наслаждаться жизнью. Не стоит разрушать то, что у Вас есть, не многим дано такое счастье: найти свою любовь, создать замечательную семью, не потеряйте то, что Вам дано, разберитесь в своих комплексах и проблемах. Очень не хотелось бы, чтобы Вы, Фёдор, во всей полноте осознали смысл поговорки «Что имеем не храним, потерявши — плачем». Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Глубочайшее стремление человека это быть оцененным по достоинству. У вас проблема. Ваша жена однажды перестала чувствовать себя правильно с вами. Не факт что ей не понадобились интриги или еще что-небудь на стороне. В любом случае нужно перестать давить на нее, и подумать когда вы могли заставить ее почувствовать себя хуже чем было раньше и изменить это. Возвращайтесь в то время когда вы познакомились и были без ума друг от друга. Вспоминайте когда все начало меняться. Возможно были финансовые проблемы. Возможно  кто то перестал удивлять другого. В общем причины были — нужно их найти. А пока если не хотите превратить все в кошмар, расслабитесь и старайтесь сделать ей только приятное. Ни каких скандалов и обвинений. Помните, что в любом случае, если вы ее любите, то виноваты во всем вы а не она. Точно так же как ни кто не кусает кормящую руку, женщина не изменяет тому с кем она чувствует себя правильно.

Федор, измена (предательство) является одним из самых тяжелых испытаний в отношениях. Знаете, некоторыми людьми измена переживается даже хуже, чем смерть близкого человека… Измена — это удар по самолюбию и особенно он ранит того человека, для которого непереносима мысль о его заменяемости — даже если это только один кратковременный эпизод и даже если это касается только секса.

Тому, кто не слишком в себе уверен, и тому кто слишком боится потерять отношения, партнера, порой достаточно лишь подозрений, и придуманная измена в таком случае будет изводить так же, как реальная.

Что больше всего ранит в измене именно Вас, это вопрос для индивидуальной консультации. Тема доверия, прощения — это тоже темы неподъемные для раздела общих вопросов.

С уважением, Светлана.

Федор, сказав, ей что «доверия больше не будет», Вы разрешили себе жить в том в чем живете теперь — это результат.

Вам надо просто сейчас остановить мысленный диалог, обвинение себя, Вам не хвататет чуть чуть любви к себе и уверенности.
Я могу вам дать конкретные шаги, с чего начать, чтобы выйти из этого состояния, по настоящему, а не только на словах.  Пишите.

Удачи Вам и Радости.