может ли человек занимать руководящую... - Чеченская Республика - вопрос №522729

может ли человек занимать руководящую должность и быть материально ответственным лицом если имеет условный срок наказания по части 1 и 3 статьи 159 и части 2 статьи 160

Ответы

Здравствуйте!.. необходимо знать в какую организацию он хочет устроиться!.

Но, однозначного ответа на данные вопросы законодатель не дает. Однако попытки найти решение все-таки предпринимаются.
Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ, которым были внесены перечисленные выше изменения в ТК РФ, были также внесены изменения в ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Согласно новой редакции данного Закона, в случае если физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством РФ, при государственной регистрации данного физического лица в качестве индивидуального предпринимателя помимо прочих необходимых документов в регистрирующий орган представляется справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.
В утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16.04.2011 N 285 Перечень видов предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, при осуществлении которых физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, представляется справка в регистрирующий орган о наличии (об отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, в числе прочих видов деятельности включено образование (дошкольное и начальное общее, основное общее и среднее (полное) общее, начальное профессиональное, а также обучение в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего образования), деятельность лечебных учреждений, учреждений скорой медицинской помощи, различные виды зрелищно-развлекательной деятельности, деятельность в области культуры и спорта.
Однако данный Перечень утвержден для лиц, регистрируемых в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющих соответствующие виды деятельности. Специальных указаний, сужающих круг лиц, для которых требуется представление справок о судимости при заключении трудового договора в определенных сферах деятельности, законодательство не содержит.
В этой связи небезынтересным может показаться Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 05.05.2011 N 23-2/10/2-4424, в котором рекомендовано учитывать названный Перечень при направлении граждан и безработных граждан на постоянные и временные рабочие места в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних в рамках оказания соответствующих государственных услуг в области содействия занятости населения, с тем чтобы не допустить трудоустройства в данной сфере лиц, имеющих судимость и (или) факт уголовного преследования. Но так как Письмо не является нормативно-правовым актом и представляет собой образец толкования нормы права должностным лицом органа исполнительной власти, возможности его применения на практике весьма ограниченны.
Еще одну попытку определить круг лиц, затронутых требованием предоставления справки о наличии (отсутствии) судимости, предпринял Роструд в своем Письме от 06.09.2011 N 2620-6-1, где указано, что к трудовой деятельности в сферах, перечисленных в ст. 351.1 ТК РФ, «допускаются лица, чья трудовая деятельность непосредственно [выделено авт.] связана с образованием, воспитанием, развитием несовершеннолетних, организацией их отдыха и оздоровления, медицинским обеспечением, социальной защитой и социальным обслуживанием несовершеннолетних» (очевидно, имеется в виду, что при наличии справки об отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования).
Но в самом Законе не содержится оснований для подобного сужения круга лиц, предъявляющих справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования при заключении трудового договора, следовательно, не может быть признана бесспорной и высказанная Рострудом точка зрения. Также возникает вопрос о необходимости предъявления справки лицами, занимающимися трудовой деятельностью в соответствующих сферах и приступившими к работе до вступления в силу соответствующих изменений в законодательстве.
Учитывая, что необходимость предъявления справки упоминается только в ст. 65 ТК РФ и связана с заключением трудового договора, требовать указанную справку с лиц, уже состоящих в трудовых отношениях, работодатель не управомочен.
Тем не менее практика показывает, что работодателей обязывают получать от работников соответствующие документы.

Пример. Так, в Орловской области прокуратура Краснозоренского района выиграла ряд исков к местным школам, через суд обязав их руководство организовать сбор данных об отсутствии погашенной и непогашенной судимостей у работников [2].