нормирование труда - Самарская область - вопрос №522806

добрый день! я работаю в библиотеке и задаю вопрос от имени нашего небольшого коллектива. как и в любой библиотеке у нас существуют нормы на все виды библиотечных работ. каждый месяц руководитель нашего отдела определяет бюджет рабочего времени. например — в месяц 160 часов рабочего времени. за эти часы мы должны отчитаться. сколько и чего мы сделали за это время. уложилисьли в нормативы. тех кто не выполнил нормы руководитель отдела обещает лишать доплат и премиальных. имеет ли она на это юридическое право. может быть она превышает свои полномочия и занимается «отсебятиной». мы работаем на окладе. и зарплата у нас не превышает 7 тыс. руб. с нетерпением ждем ответа. от имени коллектива, марина николаевна.

Ответы

Работодатель вправе ввести систему премирования, определив основания выплаты премии, а также порядок определения размеров и порядок начисления премий. В этом случае лишение премии будет являться не дисциплинарным наказанием, а реализацией права работодателя уменьшить либо не платить работнику премию за невыполнение какого-либо задания. Трудовой кодекс РФ (ст.191) позволяет работодателю выдавать работникам премию, а не лишать ее. Платить премии не обязанность, а право работодателя, т.е он не имеет право лишать премии, а может просто не платить.

Например, в положении о премировании можно предусмотреть, что недостижение работниками определенных показателей будет являться основанием для невыплаты премии за соответствующий период.

16.01.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store