нормирование труда - Самарская область - вопрос №522806

добрый день! я работаю в библиотеке и задаю вопрос от имени нашего небольшого коллектива. как и в любой библиотеке у нас существуют нормы на все виды библиотечных работ. каждый месяц руководитель нашего отдела определяет бюджет рабочего времени. например — в месяц 160 часов рабочего времени. за эти часы мы должны отчитаться. сколько и чего мы сделали за это время. уложилисьли в нормативы. тех кто не выполнил нормы руководитель отдела обещает лишать доплат и премиальных. имеет ли она на это юридическое право. может быть она превышает свои полномочия и занимается «отсебятиной». мы работаем на окладе. и зарплата у нас не превышает 7 тыс. руб. с нетерпением ждем ответа. от имени коллектива, марина николаевна.

Ответы

Работодатель вправе ввести систему премирования, определив основания выплаты премии, а также порядок определения размеров и порядок начисления премий. В этом случае лишение премии будет являться не дисциплинарным наказанием, а реализацией права работодателя уменьшить либо не платить работнику премию за невыполнение какого-либо задания. Трудовой кодекс РФ (ст.191) позволяет работодателю выдавать работникам премию, а не лишать ее. Платить премии не обязанность, а право работодателя, т.е он не имеет право лишать премии, а может просто не платить.

Например, в положении о премировании можно предусмотреть, что недостижение работниками определенных показателей будет являться основанием для невыплаты премии за соответствующий период.