Здравствуйте, у меня пожилые родители и отец не встаёт. Моя жизнь превращается в ад,при чем чем дальше, тем хуже... Личная жизнь у меня не сложилась, детей нет - вопрос №5233439

600 p
Поэтому наверное я теперь должна танцевать вокруг них с бубном
Моя хитрая тихоня сестра, вовремя забеременела, вовремя вышла замуж и ей переносить такие сложные моменты, легче...
У неё есть моральная поддержка а выгляжу старше неё, хоть она на 12 лет, старше.
Я понимаю, что это звучит ужасно и жутко, но я не хочу чтобы на меня шло это давление...
Я предлагаю сестре, госпитализировать… она категорически против
При этом сама она живёт на даче...
У матери сердце, ей 75
Отец с ногами (сосуды)не встаёт
Если честно, я не знаю что делать....
Хочется помочь но когда плюют на тебя но в то же время от тебя ждут тотального растворения в этой беде, мне становится душно, тяжело на душе.
Я вешу под 100кг, от стресса и уже у самой стал глаз дергатся и болячки вылезать, я не знаю что предпринять, измучалась...
Умом понимаю что это мой долг… только вот понять не могу где я занимала...
Кто может подскажите советом или может мнением, спасибо большое.
Оценю
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Нанять сиделку в помощь нет возможности?
Кто Вам сказал что это Ваш долг?
Решать вопрос с сестрой и решать вопрос помощи через государственный орган
Здравствуйте,  Ваш долг есть и перед родителями и перед самой собой. Сестре удобно так жить, ведь не она, а  Вы занимаетесь родителями, ей остается только жалеть их и быть против больницы, вешая это всё на Вас. Но, у Вас есть и своя жизнь и Вам выбирать, как Вы хотите жить.
Конечно, родителям тяжело, они больны, но и Ваша жертва ценой Вашей жизни не поднимет их на ноги и не сделает молодыми и счастливыми… Есть сиделки, есть места, где за пожилыми есть должный уход и Вы можете рассмотреть эти варианты.

Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте, вы «заняли» только у себя. И долг вы имеете только перед собой и вселенной, потому что каждый человек рождается быть счастливым, но не всем это удается. Это сейчас прозвучит для вас слишком сурово, но видимо пришло время услышать правду. Вы сами делали свой выбор в надежде, что кто-то оценит вашу жертвенность и самоотдачу. Как ни противно ,- никто не оценит, поверьте. Да вы теперь и сами это знаете. А душно сейчас от того, что уже кажется и времени мало, чтобы что-то исправлять .

Но есть хорошая новость: никогда не поздно. Если вы задаетесь этими вопросами ,- значит душа жива и есть силы и надежда. Выгребайтесь из этого болота. Вы уже начали это делать. И психологи вам в помощь! Желаю вам мужества и настойчивости. Все равно — впереди вся ваша жизнь. )

Если сестра устранилась от личного участия в присмотре (лечении, заботе) о родителях, то вы вправе решать как лучше, не прислушиваясь к её мнению. Возможно нанимать сиделку, чтобы у вас было время для отдыха. Обратиться в гос.органы где социальные работники.
Возможно все-таки удастся договориться с сестрой, чтобы она пару раз в неделю приезжали и присматривала за лежачим больным, ведь это и её родители. Вы имеет право на свою личную жизнь. так же как и ваша сестра — у неё нет привилегий. Это обман. У неё семья и дети, а у вас возможно тоже есть встречи и личная жизнь. У вас одинаковые обязательства перед старыми родителями. Дайте её это понять.
Если не разгрузите себя от этих хлопот, то быстро перегорите, накопится стресс — от этого никому лучше не будет.

Здравствуйте!

Это Довольно тяжелая ситуация. Только вам следует научиться смотреть на это из легкости. Переживания ничего кроме недовольства и плохого самочувствия не дадут, именно поэтому можно действовать из легкости. Принять ситуацию и выйти из переживаний.

Так как вас двое детей у родителей, поговорите с сестрой и находите выход из того, что есть. В складчину наймите сиделку. То, что вы не имеете детей, это не приговор, так как вы имеете все права на личную жизнь и личное пространство.

Постарайтесь абстрагироваться и заняться своей жизнью. Найдите интерес, начните стройнеть, займитесь тем, что доставляет вам радость.

Таким образом можно быть полезной родителям и в тоже время заниматься собой.

И решайте вопросы сообща с сестрой без упреков, однако с уверенностью и здраво!

Здравствуйте!
Заботиться о родителях это конечно обязанность детей. Нормальных, воспитанных детей.
Если сестра самоустранилась, то пусть дает деньги на сиделку. Или вдвоем скиньтесь.
Добрый вечер.
Скажите, а Вы живете вместе с родителями или отдельно от них?
«Лична жизнь у меня не сложилась, детей нет, поэтому, наверное, я теперь должна танцевать вокруг них с бубном» — то, что Вы не замужем и у Вас детей совсем не означает того, что Вы должны или не должны. Каждый сам для себя определяет то, что он должен.
«Моя хитрая тихоня сестра вовремя забеременела, вовремя вышла замуж и ей переносить такие сложные моменты легче» — очень хочется Вас поддержать и дать возможность иначе посмотреть на ситуацию. Ваша сестра, думаю, что рожала детей и выходила замуж, скорее всего, не для того, чтобы было легче или же, чтобы было меньше долга или обязанностей перед уходом или помощью родителям. Так сложилось и это был ее выбор. Также как и у Вас.
«Я предлагаю сестре госпитализировать» — кто именно решает вопрос по госпитализации и почему? Ваш отец, Ваша мама, Вы или сестра? Почему сестра имеет весомое слово о госпитализации? Что об этом думают Ваши родители?
«Хочется помочь, но когда плюют на тебя, но в то же время от тебя ждут тотального растворения в этой беде...» — кто и как Вас обижает («когда плюют на тебя»)? Кто именно ждет от Вас полного участия и в каком именно виде?
К сожалению, Вы сейчас в Вашей родной семье чувствуете себя не очень комфортно, так как находитесь в обиженном и уязвленном положении. Необходимо разобраться какую обиду, тяжесть на каждого из родственников Вы возлагаете и в чем основная причина каждой из них.
Очень хочется Вам помочь разгрузить себя от этого груза, дать моральной помощи и поддержки, так как основная обида и тяжесть сидит внутри Вас и не дает возможности жить полноценной и свободной жизнью. Ваши внутренние установки и возложенный долг мешают Вам реализовываться самой, безотносительно всех остальных.
Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, психологу, чтобы с его/ее помощью более детально разобраться в сложившейся ситуации и найти наиболее верные и действенные пути решения вопроса.
Искренне желаю Вам скорейшего нахождения верного и подходящего для Вас ответа.
Здравствуйте!
Вот мой видеоответ.
Для просмотра видео зайдите на страничку с Вашим вопросом.
Добрый день!
«Я предлагаю сестре, госпитализировать… она категорически против» — Если сестра против госпитализации тогда он может ухаживать за родителями сама, нанимать врачей на дом, нанять помощницу по дому. Верно? Верно. Сейчас много платных клиник и т.д., где есть уход, можно забирать родителей на выходные (всё это нужно уточнять в клинике) — можно вместе это оплачивать. Сестра против, значит, у неё есть другой вариант решения этого вопроса, пусть сестра озвучит, какой именно. Вы можете вместе (по графику) ухаживать за родителями. Можно нанять помощницу, которая будет смотреть за родителями — вдвоём с сестрой оплачивайте. Также есть вариант нанять двух помощниц, которые будут работать о очереди, либо нанять одну, но в те дни, когда помощница отдыхает Вы с сестрой по очереди ухаживаете за родителями (по графику), либо сестра ещё больше вкладывается финансово в помощь (если Вы согласны). Да, у Вас нет мужа, детей, но это не значит, что Вы обязаны брать на себя всю ответственность. А даже, если Вы берёте на себя всю ответственность, тогда сестра вкладывается финансово. Вопрос решаем, если подойти к нему с разных сторон. Если Вы без детей и мужа, то у Вас также есть своя жизнь, работа, саморазвитие, мужчины и т.д. Сестра выбрала выйти замуж, родить ребёнка — отлично, но это не снимает с неё ответственности за родителей! Вы можете быть именно сейчас в поиске мужа, а у Вас нет времени, т.к. есть родители, которые требуют уход. Уважайте своё время тоже! Вы также пишите: «Я вешу под 100кг, от стресса и уже у самой стал глаз дергатся и болячки вылезать, я не знаю что предпринять, измучалась...» — Вам нужно очно обратиться к врачу. Вам есть чем заниматься на самом деле. Да, родители нуждаются в заботе и Вам с сестрой важно решить этот вопрос, найти общее решение.
Напишите себе все возможные варианты, посмотрите на эти варианты с разных сторон и после поговорите с сестрой. Вам важно не забывать о своей жизни, о себе, думайте о себе тоже! Если Вы не подумаете о себе, то вряд ли о Вас кто-то подумает. Вам важно тоже быть в ресурсе, чтобы помогать другим людям, если Вы истощены, то как Вы поможете другим?
Если бы Ваша знакомая попала бы в подобную ситуацию, то какой бы ей совет дали?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте!

Долг -понятие всегда относительное. Вы заняли позицию жертвы. И, что важно, это не Ваш осознанный выбор, выбор подсознательный. Чтобы начать выходить из сложившейся ситуации, необходимо копаться в ситуации, в которой вы оказались. Здесь стоит разбираться и с чувством вины, и со стыдом, и, скорее всего, с вопросом сепарации… Также обратите внимание, поразмышляйте: что Вы приобретаете, находясь в этой ситуации? Имею ввиду вторичную выгоду. Что вы получаете, от чего спасаетесь, чего избегаете? (все это может быть вторичной выгодой). (Может, Вы избегаете, например, ответственности?!)

Также не стоит искать виноватых, учитесь видеть себя ответственной за свой выбор..

 «… стал глаз дергается и болячки вылезать..» -Это психосоматика. Ваш организм говорит с вами таким способом. Выпишите свои болячки, и найдите информацию в источниках, что означает каждая из них с точки зрения психосоматики! Проанализируйте!

Ваша сестра не может жить за Вас вашу жизнь: « предлагаю сестре, госпитализировать… она категорически против». Это вопрос и личных границ. Вы вправе принимать решение, если сестра хочет по другому, тогда вероятно нужно обсуждать варианты (нанять сиделку, к примеру). Вы зависите как- то от сестры? Она давит? -Значит Вы сами себе опять же не хозяйка..Что говорят сами родители? (Вы ощущаете вину перед ними?..)

 Видите, все сводится к теме ответственности за Свою жизнь..

Быстрее и понятнее выпутаться из ситуации будет, обратившись к специалисту! Удачи!