Обязаны ли мы платить по старым долгам - Марий Эл - вопрос №524782

Мы купили квартиру в 2011 году, все счета и квитанции прежними собственникам и были оплачены. Сейчас нам предоставили счета за электроэнергию одн за 2010 год. Обязаны ли мы платить?

Ответы

Если квартира перешла к Вам по сделке, то Вы не обязаны оплачивать долги за прежних собственников. Обязанность нести расходы на имущество, находящееся в собственности возникло у Вас с момента приобретения права собственности Если к Вам предъявлены исковые требования в судебном порядке о взыскании долгов бывших собственников, заявляйте о том, что Вы- ненадлежащий ответчик, предъявляйте свидетельство о праве собственности.Статья 153. ЖК
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.