Я самая младшая в семье. У меня есть одна родная сетра , на 15 лет старше, двоюродная сестра на 17 старше и по отцовской линии брат и сестра примерно с такой же большой разницей в возрасте. У меня в - вопрос №5251728

жизни было очень много трудностей: школьный булинг, насилие в масле в результате которого я 2 раза оказывалась в детском приюте, а мою мать чуть не лишили родительских прав. Когда я во второй раз в 10 лет оказалась в приюте, то 2 сестры пришли ко мне и сказали, что они не будут мне помогать по жизни, вроде бы потому что по их мнению я плохая. Мать уехала строить личную жизнь, а я осталась с бабушкой, которая меня обижала. Помню, как обратилась к сестре, которая была старше на 17 лет, я просила у нее защиты и помощи, но той было все глубоко безразлично. Она работала рядом с домом, в котором мы с бабушкой жили. Я жила с бабушкой инвалидом 2 группы, за которой самой нужен был уход. И сестры не поспособствовали тому, чтобы я хотя бы оказалась в жёстком доме или интернате, где был бы надлежащий досмотр за несовершеннолетней. А что касаемо родственников со стороны отца, то они ни разу не интересовались моей жизнью.Это всё очень обидно. Обидно и больно, что самые родные люди по факту чужие.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аня, дети не выбирают семью, в которой рождаются… так произошло, что вроде есть слово семья, есть родственники, но нет семейных отношений, нет близости, любви, помощи, каждый живёт своей жизнью.

Вы пережили сложно время и сейчас Вам тяжело адаптироваться в этом мире, так как раньше, когда Вы были ребёнком, мир для Вас — это были родители — НО, было ли то время безопасно для Вас? нет, и ведь этот страх перед ними, чувство бессилия, уязвимости и беспомощности, которые родились внутри Вас тогда, так и остаются внутри Вас и сейчас. Вы ребёнком не получили внимания, принятия, защиты со стороны родителей, поэтому и боитесь этого мира, боитесь выйти в него, проявить себя, ведь не знаете что это такое — защищать себя, ценить себя, уважать себя. В Вашей жизни не было этого опыта, когда Вы были нужны, когда Вас защищали и Вы смогли безопасно развиваться. Поэтому, то, что происходит с Вами сейчас, это говорит о том, что у Вас выработалось адаптивное поведение и восприятие мира — в следствии тех травм, которые были в прошлом. Вы привыкли бояться, прятаться, быть невидимкой и не доставлять проблем… и продолжаете жить по этому сценарию, НО, ведь дело в том, что многое изменилось — теперь уже Вы не так зависимы, как были ребёнком в детстве, только теперь Вам самой предстоит учиться защищать себя, чувствовать себя, проводить границы между собой и миром, сделать для девочки внутри Вас, которая боится всего, то, что не сделали родители, мать — Дать чувство опоры, безопасности, силы!
Предстоит непростой путь, но всё возможно! Можно проконсультироваться у врача-психиатра, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, начать работать с психологом и работать со своим внутренним ребёнком, с травмирующим прошлым, постепенно обретая внутри себя чувство безопасности и ценности себя!

Здравствуйте, Аня!
Это обидно и больно, конечно. Ваша история очень печальна.
Однако в ней есть один плюс. То, что Вы жили с бабушкой — это всё же лучше, чем в детдоме, поверьте. Хоть с какой бабушкой… Всё же лучше дома!

Детство, к счастью, прошло. Оно оставило травмы в Вашей душе. Но  оно ведь прошло. Что же теперь? Где Вы сейчас? Что с Вами? Как Вы сейчас строите Вашу жизнь? Вот что важно.

Понимаете, то, что Вами не интересуются сёстры, родственники по отцу, это, с одной стороны, грустно. Но опять же, это не столь безнадёжно, если шире смотреть на ситуацию. Дружных семей очень мало. Это  уже музейная редкость. Это не совсем нормальная ситуация, наверное. Но это так.
Такая проблема далеко не только у Вас. Очень мало дружных семей. А вот безразличные родственники — это редкость! Много семей дисфункциональных, с уродливыми отношениями, разнообразными прибамбасами и пр. — таких сколько угодно. Это только так кажется, что у других всё благополучно, а у Вас — не так, как у людей… Нет! Наоборот, таких же несчастных семей, как и Ваша, а то и ещё хуже, огромное множество. Большинство.
Так что, поверьте, гораздо лучше начать жизненный путь в одиночестве, чем с токсичными, навязчивыми, зависливыми или, наоборот, безразличными ко всему, но «формально» присутствующими родственниками.

Вы в одиночестве. Скольких «родственных» гадостей, глупостей, дурацких советов Вы не услышите вовсе! Потому что Ваши родственники безразличны к Вам! От скольких посягательств на Ваше личное пространство Вам даже не придётся отбиваться — а это наиболее распространённая проблема во взаимоотношениях с родственниками — запомните это! Вам не придётся присутствовать на скучных родственных торжествах, и на похоронах, между прочим — тоже! Не придётся нянчится с племянниками.
Не придётся звонить, поздраалять с днем рождения тех, кому звонить и кого поздравлять не хочется вовсе. Но они родственники! Вам не придётся быть «обязанной» тем, кому " быть обязанной" Вы как-то и не собирались.

Да Вам позавидуют те, кому приходилось годами решать подобного рода проблемы. Потому что «родственное» болото имеет свойство затягивать, как, может быть, никакое другое.

Радуйтесь!
У Вас всего этого нет!

Вы просто смотрите на эту ситуацию всё ещё через «детские очки». А детство пошло. Смотрите шире! Чем это хорошо, что у Вас так, как есть? Чем хорошо сейчас?

Ну подумаешь, какой-нибудь дядя Вася с дядей Петей (родственники:) ) не проявляют к Вам никакого внимания. А их внимание Вам интересно? :)

Смотрите шире. Чем это хорошо. И Вы увидите в Вашей ситуации, на самом деле, огромное количество плюсов.