Ростовская область

Здравстуйте! Я написал заявление на... - вопрос №525332

Здравстуйте! Я написал заявление на одного человека. Позже мы решили конфликт мирным путём. Приехали сотрудники и выписали штраф, за-то, что якобы ложное заявление… Ничего на руки не выдали… я не оплатил его, и теперь вызыают в суд… Это вообще нормально???

Ответы

Никита, все престуления в уголовном законодательстве РФ имеют существенные различия по видам. Согласно ст. 20 УПК РФ, подразделяются на преступления публичного, частного и частно-публичного обвинения. Так вот, если вы написали заявление о совершении преступлении публичного или частно публичного обвинения, то уголовное преследование не может быть прекращено, только, по основаниям того, что вы примерились с человеком совершившим противоправное деяние. А для того что бы прекратить преследование по преступлениям частно публичного обвинения нужно разрешение прокурора. Если вы написали заявление в котором обвинили лицо в совершении преступления, а потом отказались (в объяснении) от своего заявления, в отношении вас может быть возбуждено уголовное дело по ст. 306 УК РФ.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.