Здравствуйте! Я чувствую себя ужасно. Я приехал на годовую программу в США вместе с подругой и мы жили 6 месяцев вместе и недавно она от меня съехала. Она для меня очень близкий друг, который - вопрос №5258921

многому меня научил и помогала в течении 5 лет нашей дружбы. А также она мне предложила участвовать в данной программе. Но 3 месяца назад я поступил с ней по предательский и после этого она сказала, что я для нее не близкий человек, но считала своим другом и после этого наше общение было уже не таким теплым как раньше. И я постоянно лез к ней с вопросами, что я хочу с ней общаться как раньше, на что она отвечала, что я должен уважать ее решение и объяснила это тем, что она просто устала от общения со мной и иногда хочет побыть наедине. Но я вел себя эгоистично, и постоянно я ее доставал и не соблюдал ее личных границ, в итоге наше общение зашло на ноль и ей говорил, что мне одиноко. На прошлой неделе у меня появилась реклама Мини камер и я для интереса зашел на эту страничку и начали приходить дурные мысли, как установить камеру в ее комнате, но потом отказался от этой идеи.Но к сожалению она заметила в запросе про Мини камеру и попросила меня ответить честно, зачем я смотрел и хотел бы я установить в ее комнате, на что я ответил честно и сознался. Она сказала что у меня маньячные мысли и за это может посадить в меня тюрьму. На следующий день она съехала к подруге и пригрозила, если она найдет какую-то камеру, то сразу пишет в заявление в полицию и сказала, чтобы я больше ни с кем не общался из ее семьи. В итоге это сказалось на то, что я перестал общаться с нашими общими друзьями и я теперь совсем один. Мне очень плохо и не могу о ней забыть. Она полностью меня избегает. Нету веру, что все будет как раньше
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Тимур!

Из вашего сообщения видно, что по натуре, Вы — ведомый и зависимый человек. Простите, если это обидело Вас. Но все же надо становится самостоятельным — взрослеть. Зависимость от других — плохой путь… Найдите в себе силы понять, что Вы самодостаточная личность, займитесь делом — переключите свое внимание на что-то другое — работу или то, чем Вы еще занимаетесь.  Вам уже дали хороший совет — попросить прощения, это можно сделать в виде письма, в котором Вы сможете выразить все свое сожаление по поводу «предательства», что это было минутной слабостью, потому что вы испытываете чувства только к ней.
Но лучше сделать это немного позже, выдержать паузу, потому что сейчас чувства девушки слишком задеты, она не доверяет Вам и вероятно считает слишком навязчивым, а возможно даже опасным.
Сейчас, пытаясь удержать ее внимание к себе, Вы только усугубите положение...
Лучше «переключитесь» на другие дела и другое общение. Общим друзьям, если они в курсе ситуации, можете объяснить, что у вас не было дурных намерений и она не совсем правильно вас поняла (если это так, конечно). Наша речь — это то, что помогает найти взаимопонимание с другими, объяснить, попросить прощение, и т.д.
В самом деле, доверие трудно заработать и легко потерять. Однако, более всего за нас говорят наши поступки. Необходимо также проявлять терпение, потому что доверие восстанавливается не сразу. И не расстраивайтесь, если все же девушка не вернется. Посмотрите вокруг и найдите 10 положительных вещей, которые могут Вас порадовать.
Молитесь Богу об утешении, чтоб не страдать и быть морально сильным. Не зацикливайтесь на прошлом, смотрите в будущее.
В Библии написано: «Если в трудный час ты пал духом, то у тебя будет мало сил» (Притчи  24:10),
и напротив: "...у кого сердце радостно, у того всегда ПИР"(Притчи 15:15).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Тимур, первое, что важно сделать в такой ситуации, это попросить прощения. Конечно, оптимально было бы это сделать в самом начале, еще до того, как ситуация зашла в тупик. Всегда, когда сделали что-то не то, и сожалеете об этом, надо просить прощения. Лучше всего и у человека, и у Бога.

В данной конкретной ситуации Вы можете обратиться к Творцу, где бы Вы ни находились (только не в ванной и не в туалете), поделиться с Ним тем, что, считаете, важно, и попросить прощения у Него за те поступки, которые Вас беспокоят. Так же можно поговорить с самой девушкой. Просто представьте, что говорите с ней по телефону, и скажите все, что считаете нужным, и попросите прощения. Ситуация начнет разряжаться.
Есть и другие инструменты для позитивных изменений.
С уважением,
Аснат
— Здравствуйте, не очень понятно, как это вообще возможно дружить с противоположным полом… Сделайте ей предложение, может вернётся. В общении с женщиной стоит заниматься более своими обязанностями, чем правами.

Здравствуйте Тимур.

Вот они ваши отношения, что вы пишите, что были лучшими друзьями, а потом стали просто друзьями, и уже дальше к чему привели ваши отношения, уже можете быть как враги,   видите уже если что то сделаете не так, по отношения к своему другу,  то уже можете загреметь и в тюрьму. И ведь есть же планы у вас такие.  Как бы видите вот она наклонная вниз, вот они ваши отношения все хуже и хуже, что то теряете. Как бы надо рассмотреть отношения как бывают развиваются, надо кое что добавить что бы понять почему так все получается, вот они ваши отношения. Вы пишите что жили вместе, это как бы похоже на гражданский брак, ЕСЛИ ЭТО БЫЛО, ЭТО УЖЕ МОЖНО СЧИТАТЬ ГРЕХОМ,  вы это как бы замалчиваете, но жили же вместе,  но если взять отношения между мужчиной и женщиной так и бывает, а еще могут быть отношения как муж и жена, вот теперь нужно собрать все отношения в кучу, вот они отношения вот он брак, а браки бывают по разному, по контракту по внешним параметрам, по какой то выгоде, по страсти,  отношения и брак выстроенные умом. а еще бывают отношения и брак  по ЛЮБВИ это отдельной строкой,, А ЧТО СКАЗАНО ПРО ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ. А что бы получилась ЛЮБОВЬ между двумя нужно получить ДАР ЛЮБВИ от БОГА, видите надо что бы БОГ вошел в сердца двух, а получить ДАР ЛЮБВИ можно подарком, или в крещение, или через христианские труды, получили ДАР ЛЮБВИ,   вот она одна половинка БОГА в ней другая в нем. А вместе есть как одно целое в БОГЕ. Когда БОГ в сердце, то видишь в ЛЮБИМОЙ ее ВНЕЗЕМНУЮ КРАСОТУ,  и она видит в ЛЮБИМОМ его достоинства которые покрывают его недостатки, видишь то что радует, дарит мир в сердце и две половинки они всегда хотят быть вместе. Вот она сила соединяющая, и ведь так БОГ соединяет, если получили оба ДАР ЛЮБВИ, то уже всегда хочется быть вместе и это ведь до конца дней, а это много десятилетий,  друг другу не надоедают, потому что каждый нашел себя свое продолжение,  получается единица самодостачная. Потому что получается, вот она семья по ЛЮБВИ двое вместе, дальше вот они есть  отношения,  большой друг, просто друг. А дальше могут быть уже отношения плохие. Вы как раз пишите об отношениях которые на глазах разрушаются. Как бы на убыль идут,  к потери. Потому ЛЮБОВЬ, сила ЛЮБВИ как соединяющая двух в семью, а еще ЛЮБОВЬ бывает так же как между друзьями. А друзей может быть много. Видите везде ЛЮБОВЬ, значит и в дружеских отношениях тоже БОГ участвует, но эта ЛЮБОВЬ, сила ЛЮБВИ. Разная. Вот так БОГ поучаствовал в ваших отношениях были большие друзья были просто друзья. Видите похоже  получили ДАР ЛЮБВИ, может быть подарком,  потому и дружба получилась, но видите в чем дело, вот она ЛЮБОВЬ вот он БОГ  который есть в своем сердце, эта сила есть соединяющая как в семью так и помогает иметь много друзей, а есть еще и враг. А эта сила как раз есть сила,  которая рушит отношения и брак,  отнимает друзей. Потому то что вы описываете, видно что в начале была ЛЮБОВЬ был БОГ в вашем сердце, и БОГ он вас как то дарил друг другу как друзей, значит фундамент того что имели БОГА в сердце, может это если было ваше какое то христианское воспитание, или получили ДАР ЛЮБВИ подарком. Вы ни чего не пишите какой вы веры, видите нет у вас связи с БОГОМ, знайте что БОГ он находится в церкви, христиане в крещение принимают БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА во все свое сердце, вот он БОГ в своем сердце, а главная заповедь из десяти это есть заповедь о ЛЮБВИ, ВОЗЛЮБИ БОГА СВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ, А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Видите вот она заповедь о ЛЮБВИ, вот так принял БОГА в свое сердце, и БОГ дает силы ЛЮБИТЬ ближнего своего как самого себя. Получил ДАР ЛЮБВИ  в свое сердце в крещение, вот они есть друзья, и их ЛЮБИШЬ, и они тебя ЛЮБЯТ и общение оно по ЛЮБВИ получается, друзья,  оба друг друга радуют когда вместе и не бегут друг от друга. Но видите в чем дело, вот он БОГ есть в своем сердце, а есть еще и враг в этом мире, и враг он тоже хочет жить в сердце, только у врага другие планы. Враг в этом мире он ищет клиентов для своего царства вечных мук для ада, потому если у врага получается войти в сердце тут на земле,  через грехи, если нарушаешь заповеди БОЖИИЯ тут на земле, почитайте заповеди БОЖИИ. Что БОГ в заповедях запрещает то враг всегда готов дать. Потому если живешь не обращая внимание на заповеди. если не знаешь заповеди, и если нарушаешь заповеди, то значит даешь возможность врагу войти в свое сердце, а это значит что БОГА ЛЮБВИ уменьшается в сердце, уменьшается БОГА уменьшается или исчезает дружеская  ЛЮБОВЬ друг к другу.   КОГДА ВРАГА ВПУСКАЕМ В СВОЕ СЕРДЦЕ, ТО САМИ ВРАГА ДЕЛАЕМ СВОИМ КОМАНДИРОМ, и когда есть враг в своем сердце в каких то грехах, то уже много что получается не так как мы хотим, а получается так,  как враг хочет, а враг он свою силу используют что бы обокрасть, украсть ЛЮБИМОГО, украсть друзей. ВЫ ЖЕ ВИДИТЕ ВЫ ХОТИТЕ ДРУЖИТЬ НО У ВАС НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ТАК КАК ВЫ ХОТИТЕ, ВОТ ОНА УЖЕ ЕСТЬ РАБОТА ВРАГА.  Потому вот они следом после потерь друга,  какое настроение получается, вы что пишите ===! Я чувствую себя ужасно. === я теперь совсем один. Мне очень плохо === вам стало плохо, видите вот так внутри вас засветился в вашем плохом настроении враг, и враг он попал в ваше сердце через какие то грехи, а это значит что БОГА ЛЮБВИ уменьшилось, вот он враг внутри вас. А ВЫ ЕСТЬ НЕ ВЕРУЮЩИЙ НЕ ЗНАЕТЕ СВОИХ ГРЕХОВ, ОТ ГРЕХОВ НЕ ОЧИЩАЕТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ ЗНАЧИТ БОГА НЕ ДОБАВЛЯЕТСЯ, ПОТОМУ ВРАГ ЖИВЕТ В СЕРДЦЕ В ГРЕХАХ.  А враг он себя без работы не оставит, вот она уже ваша потеря, и вот оно следом ваше плохое настроение. И все катится под откос, и уже дальше, может быть еще хуже чем было, а еще вы пишите что стали делать ошибки, видите вот она еще есть работа врага, ошибки они приводят тоже к плохим последствиям. Но уже и в других ваших делах. Вот такое состояние сердца у вас сложилось на сегодня. Есть враг в своем сердце в каких то грехах, а это значит что есть недостача БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА в сердце, потому ПОПАЛИ в сети врага. Если посмотреть на вашу страничку, то  похоже что вы есть не верующий мечетесь, не знаете что делать. Видите как бывает,  получил ДАР ЛЮБВИ подарком. Может быть было у вас воспитание христианское, родители учили что нужно делать, а нужно не обижать друзей, обидели нужно попросить прощение, и т.д. ЖИВЕМ ПО ЗАПОВЕДЯХ И БОГ ЖИВЕТ В СЕРДЦЕ,  видите был БОГ в вашем сердце, была и друг рядом с вами, потеряли через грехи  БОГА из своего сердца, врага добавилось, враг вас и начал сопровождать.  ВОТ ОНА ПРИЧИНА ВАШИХ ПОТЕРЬ, ЭТО ЕСТЬ ВАШИ ГРЕХИ,  ВОТ ОНА ПРИЧИНА ВАШЕГО ПЛОХОГО НАСТРОЕНИЯ, ДАЛИ ВОЗМОЖНОСТО ВРАГУ ВОЙТИ В СВОЕ СЕРДЦЕ ЧЕРЕЗ ГРЕХИ.  ЧЕРЕЗ ОСЛУШАНИЕ БОГУ, А ЭТО ЗНАЧИТ БОГА УМЕНЬШИЛОСЬ, И ВСЕ ВРАГА ДОБАВИЛОСЬ,  И ВРАГ ОН  НАЧАЛ С ВАМИ РАСПРАВЛЯТЬСЯ ПОТИХОНЬКУ, ЛИШИЛ ВАС БОЛЬШОГО ДРУГА, ЛИШИЛ ВАС ПРОСТО ДРУГА, УЖЕ ЗАМОЯЧИЛО ЧТО МОЖЕТЕ ПОПАСТЬ ЕЩЕ И В ПОЛИЦИЮ, А ЭТО УЖЕ ВРАГАМИ МОЖЕТЕ  СТАТЬ, ВИДИТЕ ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ. Вот так бывают потери,  если теряешь БОГА из своего сердца через грехи, СЛЕДОМ ПОЛУЧАЮТСЯ И ДРУГИЕ ПОТЕРИ УЖЕ ВИДИМЫЕ,  а вы есть не верующий, не знаете как можно полечить свое сердце, не знаете как можно очистить свое сердце от грехов от врага, и как нужно добавить БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА в свое сердце через христианские труды. Вы вот почитайте заповеди, видите не все заповеди они про отношения, НО ЭТО ЕСТЬ ВХОД ВРАГА В СЕРДЦЕ,  вот они есть заповеди НЕ УБЕЙ НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ, ПОЧИТАЙ ОТЦА СВОЕГО И МАТЬ СВОЮ, НЕ ЖЕЛАЙ ДОМА БЛИЖНЕГО СВОЕГО НЕ ЖЕЛАЙ ЖЕНЫ БЛИЖНЕГО СВОЕГО и т.д. Когда христиане попадают в такие потери друзей настроения,  как ваши, то христиане делают правильный вывод, это значит есть враг в своем сердце в каких то грехах, а это значит что сердце душа больная. А это значит уже нужно идти в церковь как в больницу. Ко врачу ко ХРИСТУ.  Видите уже что бы полечить свое сердце,  уже нужно искать грехи с помощью духовника священника, грех,  вот он есть вход врага в свое сердце через грех, а это значит БОГА ЛЮБВИ уменьшилось, врага добавилось, вот она сила врага в своем  сердце, и вот так враг начал применять свою силу внутри вас, у каждого враг он применяют свою силу по разному, кого то наводит на страсти пить наркотики, страстей их много, кого то лишает друзей ЛЮБИМЫХ, на кого  наводит  болезни, ВСЕ БОЛЕЗНИ ОТ ГРЕХОВ, и т.д.  вот он враг в вашем сердце, видите враг выбрал самое уязвимое ваше место, враг вошел в ваше сердце через ваши же какие то грехи, и  просто находясь в вашем сердце, в ваших же грехах,  через вас же рушит ваши отношения, отнимает у вас лучшего друга, следом после потерь, враг  отнимает ваше хорошее настроение, вот они после потерь тут как тут расстройства мучения страдания депрессии ад земной уже вас начинает окружать  и сопровождать. Вам нужно понять где вы находитесь, и нужно понять как можно восстановить отношения уже с помощью БОЖИЕЙ.  Христиане в крещении принимают ХРИСТА в свое сердце, а дальше что бы БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА не уменьшилось в сердце. нужно вести постоянно христианский спасительный образ жизни, нужно жить по заповедям. Когда БОГ есть в своем сердце то получается так, ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще можно получить от БОГА просимое по ВЕРЕ, потому что ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ, видите с помощью БОЖИЕЙ получиться творить свою судьбу, потому ваши планы будут планами БОГА для вас, главное что бы ваши планы не нарушали заповеди БОЖИИ. Что бы БОГ жил постоянно в сердце.  Нужно общаться с БОГОМ который находится в церкви постоянно, нужно для себя найти духовника священника, этот специалист он  есть советчик от БОГА, знает хорошо закон БОЖИЙ, может помочь распознать свои грехи,  эти специалисты помогают христианам поменять состояние сердца, помогают через исповедь и покаяние очистить свое сердце  от грехов от врага, и через причащение принять добавить БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА в свое сердце,  видите с кем вам нужно общаться. А вы уже блуждаете, оторваны от БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА. А хотите что бы вас как друга ЛЮБИЛИ.  Но что бы у вас получилось так как вы хотите, надо что бы в вашем сердце жил ХРИСТОС,  ВОТ ОНИ ВАШИ ДЕЙСТВИЯ КАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ, убавите врага в своем сердце через христианские труды добавите БОГА через причащение, а дальше уже так, вы же знаете что вы хотите. А вы хотите что бы ваша дружба восстановилась, и уже ПРОСИТЕ У БОГА,  И БУДЕТ ДАНО. Вы не можете своими силами,  восстановить отношения, а БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он все может. Если она увидит в вас БОГА то уже с вами ей будет общаться в радость, быть с вами рядом ей будет хорошо. Знаете как бывает в жизни, вот так получил ДАР ЛЮБВИ подарком от БОГА, а дальше это уже БОГ он дарит вторую половинку через ЛЮБОВЬ,  получается семья по ЛЮБВИ, а дальше уже враг пытается как то, то с одной стороны пристроится, то в другое стороны, но видите если не знают муж и жена как можно уберечь БОГА в своем сердце не имеют общения с БОГОМ нарушают заповеди. то у врага быстро получается войти в два сердце, а дальше уже враг рушит отношения и брак. Но видите. Кто имеет христианское воспитание кто имеет нужные знания.  Кто знает как можно уберечь БОГА в сердце, кто знает заповеди и живет по ним, грешим по немощи много, и  кто знает как можно избавиться от грехов через христианские труды, как можно добавить БОГА в свое сердце через причащение, то уже у врага не получается порушить отношения и брак.  БОГ НАХОДЯСЬ В ДВУХ ЛЮБЯЩИХ СЕРДЦАХ, НЕ ПОЗВОЛИТ ЭТО ВРАГУ. Вам бы как то надо разобраться в этом, у вас еще все впереди, потому вам бы надо знать, что нужно делать, что бы не иметь потерь в дальнейшем, ведь будет же когда то ЛЮБИМАЯ жена,  дети, и надо знать как уже надо действовать что бы не потерять жену и детей.

=== Но 3 месяца назад я поступил с ней по предательский === видите это уже враг вас заставил так действовать, вот она уже появилась сила врагу внутри вас. Где то наделали грехов.

=== Но я вел себя эгоистично, и постоянно я ее доставал и не соблюдал ее личных границ,=== и тут враг вас заставил,  вы делали то, что привело к чему, === в итоге наше общение зашло на ноль ===

=== Мини камер и я для интереса зашел на эту страничку и начали приходить дурные мысли, как установить камеру в ее комнате, === вот они дурные мысли, и понятно, что  эти мысли не от БОГА,  и тут вас враг раскручивает, да дела не было, но вот они последствия дурных мыслей,  МОЖЕТ БЫТЬ ЭТО СРАБОТАЛО, ВАШЕ  ВОЖДЕЛЕНИЕ, ЭТО ТОЖЕ ГРЕХ, НЕ ЦЕЛОВАЛ НЕ ОБНИМАЛ НЕ СПАЛ, НО ПОСМОТРЕЛ С ВОЖДЕЛЕНИЕМ ВОЗЖЕЛАЛ, И ЭТО УЖЕ БОГ ПРИНИМАЕТ ЗА ГРЕХ,  вот они  ваши действия,  это привело к чему, какой она сделала вывод,  === Она сказала что у меня маньячные мысли и за это может посадить  меня тюрьму === На следующий день она съехала к подруге === вот она потеря, после ваших таких действий, мыслей,  следом за этой потерей другая, потеряли и других друзей === и сказала, чтобы я больше ни с кем не общался из ее семьи. В итоге это сказалось на то, что я перестал общаться с нашими общими друзьями ===  и я теперь совсем один.  === вот она план врага сработал, ВЫ ОДИНОКИ, а с одинокого враг может много собрать урожая расстройств мучений страданий, депрессий,    и все потери получились, потому что есть враг в вашем сердце в каких то ваших грехах,  а это значит есть недостача БОГА, в вашем сердце, враг стал командовать вами.  потому вот они ваши действия, ваши мысли, ваши хотения ваши вожделения,  к чему привели, и все это порушило ваши дружеские  отношения. Видите все сделали своими руками, но знайте, делали все  с  врагом в своем сердце.  Дальше друга нет, а враг есть в своем сердце в каких то своих грехах, а враг он себя без работы не оставит, уже дальше,  что то будет другое отнимать. ВИДИТЕ ПОСЛЕ ПОТЕРЬ НУЖНО ЛЕЧИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ,  НУЖНО ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ ГРЕХОВ ОТ ВРАГА ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ДОБАВИЛОСЬ БОГА. нужны христианские труды. А дальше, полечите свое сердце, и  уже получиться так, только уже  с помощью БОЖИЕЙ, получиться так, как вы хотите, главное что бы ваши планы не нарушали заповеди БОЖИИ.

=== вместе с подругой и мы жили 6 месяцев вместе и недавно она от меня съехала. === с этим вам тоже надо разобраться, вы лучше знаете, если это был ваш гражданский брак, жили как муж и жена, значит нарушали заповедь НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ,   ЭТИ ОТНОШЕНИЯ ВРАГ КОНТРОЛИРУЕТ, видите это тоже есть грех. Но если жили в разных комнатах, как вы пишите,  вот оно ваше  хотение поставить камеры,   видите тут может быть много ваших  вожделений, возжеланий сработать,  и это тоже БОГ засчитывает за грех, по каждому возжеланию вожделению,  нужно покаяние. Надо же найти причину ваших потерь,  почему ваш друг ушла от вас. Одна из причин, если не жили как муж и жена, значит   это было много, вашего  вожделение, как что  БОГ говорит НЕ СМОТРИ С ВОЖДЕЛЕНИЕМ и т.д.  А ЧТО БОГ ЗАПРЕЩАЕТ ТО ВРАГ ДАЕТ,    НАДО НЕ КОПИТЬ ГРЕХИ. Потому есть ИСТИНА ЕСТЬ ГРЕХ ЕСТЬ И НАКАЗАНИЕ ЗА ГРЕХ, ВИДИТЕ СЛЕДОМ ЗА ГРЕХОМ ИДЕТ НАКАЗАНИЕ. Потому потеря друга это есть наказание за какие то грехи, видите нужно искать грехи.   Уже на исповеди и покаянии нужно озвучить этот грех.   Нужно не повторять грехи, как бы  постоянно должно быть намерение не нарушать заповеди,  значит  не грешить.

=== Нету веру, что все будет как раньше=== есть ВЕРА НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ, но в этой троице главное это ЛЮБОВЬ потому что в ЛЮБВИ находится сам БОГ. Начнете лечить свое сердце свою душу, на исповеди и покаянии очистите свое сердце от грехов от врага, и через причащение добавите примите БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА видите вместе с БОГОМ  который есть ЛЮБОВЬ,  и это главное, в вашем сердце добавиться и ВЕРА И НАДЕЖДА. А ВЕРА И НАДЕЖДА знают конец. Вот так надо восстановить внутри себя ВЕРУ.  А дальше уже так можно получить от БОГА,  по ВЕРЕ, потому что ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ.  Как бы все как получается сегодня === Нету веру, что все будет как раньше === так и получается,  а когда восстановится ВЕРА внутри вас, то видите уже может получиться так как вы хотите, как было раньше.

Простите.

БОГ ВАМ В  ПОМОЩЬ.