С детства я никогда не умела контактировать с людьми. В любом коллективе, куда бы я приходила я либо была очень замкнутой, а когда начинала проявляться говорила что-то не то и надо мной начинали - вопрос №5267363

посмеиваться. Я думала, что это совпадения, списывала на то, что это просто " не мои люди", но вот я не вписалась в очередной коллектив. Помимо всего прочего, что я говорю " не то " у меня бывают проблемы с вниманием. Не патологические конечно, работать могу, но все равно это бывает заметно. Так вот исправляться, наверно, нет возможности. Общение с людьми мне не дано. Как изменить к этому отношение? Нужно ведь как -то работать на жизнь. Но работать долго в коллективе, который тебя не принимает просто нереально.

Ответы

Доброе утро, Александра.
Я бы на Вашем месте не переносила тему с общением в «не дано». Никогда ничего не поздно начать менять/корректировать/видоизменять. В первую очередь, необходимо выявить какие у Вас возникают основные трудности в общении, как они проявляются со стороны коллектива и всеми ли без исключения (!), но самое главное — как Вы это понимаете и как, и что чувствуете.
«В любом коллективе, куда бы я приходила, я либо была очень замкнутой, а когда начинала проявляться, говорила что-то не то и надо мной начинали посмеиваться» — Как Вы на это реагируете и как воспринимаете? Вас это обижает, расстраивает, злит, ...? Какой Вы себя в этот момент чувствуете? Что хочется сделать в данной ситуации? Скорее всего Ваша выученная реакция (модель реагирования на отклик окружающих) не дает Вам возможности дальше продолжать общение. Вы болезненно (обида, замкнутость, закрытость и пр) реагируете на посмеивания и схожие реакции из-за опыта прошлого (травматичных событий). Посмеиваются время от времени над всеми: все мы можем что-то сказать не впопад, забыть, быть рассеянными, невнимательными и тд. Важно научиться спокойно на это реагировать и не вгонять себя еще больше в состояние самобичевания (я не такая как все, мне это не дано) и обиды. Научиться принимать себя и научиться идентифицировать, обозначать и выражать свои эмоции и чувства сначала для себя самой, а после и для окружающих.
Например: Вы замкнута в коллективе — по какой причине? Что Вы чувствуете в эти моменты: стеснение, страх, неловкость? Если страх, то страх чего именно? Сказать «что-то не то»?! А что случится, если Вы скажете что-то не то? Какой Вы будете себя потом чувствовать?.. и тд. Необходимо распутать все эти клубки, чтобы дойти до первоначальной причины, которая дала Вам зародыши для нынешнего поведения и реакций. Это работа и с самооценкой, в том числе.
Хороший способ еще и научиться самоиронии (не путать с оскорблением и занижением себя).
«Как изменить к этому отношение?» — для Вас важна реакция и отношение окружающих, она превалирует над Вами. Вы оцениваете себя через призму реакций окружающих на Вас и выученных Вами эмоциями и чувствами на них. С этим также можно и нужно работать.
«Работать долго в коллективе, который тебя не принимает просто нереально» — как именно Вы понимаете, что коллектив Вас не принимает? В чем это выражается? Если с Вами не общаются и Вы это воспринимаете как «непринятие», так Вы же и сами не даете себе самой возможность перейти свою собственную черту «замкнутости».
Безусловно, если Вы не хотите с этим со всем попробовать разобраться и решить этот вопрос, то, необходимо хотя бы узнать от Вас как Вы к этому относитесь? Какое именно свое отношение Вы хотели бы изменить?
Искренне желаю Вам скорейших желаемых Вами перемен

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте, Александра.
   Вы «не умели контактировать с людьми». Наверное, «не умели», потому что были «замкнутой»? В противном случае, Вы бы контактировали, набирались опыта общения и так далее. Поэтому возникает вопрос: почему я замыкалась? «Замыкаться» — это «прятаться», слиться со стенкой, чтобы не видели, не замечали. Это ведь про страхи, а вовсе не про «не дано».
    А страхи, они прорабатываются. Почему они есть и как появились? Так есть ответ и на этот вопрос: отношения с матерью, о которых Вы писали ранее. И этот вопрос давно имеет решение в психологической практике.
    «Изменить к этому отношение»? Это значит научиться принимать себя безусловно, такой, какая Вы есть, стать самодостаточной. А этот вопрос (тоже) решается через проработку детских проблем. Так что, как не крути, а вопрос с детско-родительскими отношениями решать придется.
    Можно ли не решать его? Можно. Вы же свободный человек.
    На самом деле, решать психологические проблемы совсем не сложно и вовсе не страшно. Но это не чтение статей. Тут нужен человек, который будет Вас курировать какое то время. Направлять, обучать, выслушивать. Этим человеком является психолог. И эту работу можно проводить онлайн.
Здравствуйте, Александра!
«Общение с людьми мне не дано. Как изменить к этому отношение?»

Вы научились ходить. Научились говорить. Вам всё это «дано»?
Но если бы Вы выросли в волчьей стае (как иногда бывает, когда младенцы по каким-либо причинам попадают к животным), Вы бы ходили, но бегали на четырёх лапах. И не умели бы говорить, зато умели выть на Луну. И это всё оттого, что у Вас там были бы другие учителя, которые даже не люди.

Однако Вы выросли среди людей. И всему тому, что Вы умеете сейчас, Вас научили разные люди — родители, учителя в школе, сверстники...

Включая и ту стратегию общения, которая не вполне успешно работает — Вы этому тоже у кого-то научились, даже если этого не помните. Кто-то научил Вас «не вписываться в коллектив».

И Вы всегда можете научиться чему-то другому, это зависит только от Вас.

Либо оставить проблему и продолжать с ней жить. И такой выбор тоже зависит от Вас. :)