Как выйти из самопоедания, мысли лезут страшные в голов ум самое ужасное, что я мысленно переношу на близких и людей, примеряю болезни и думаю а что будет если так произойдет, что будет если я вдруг - вопрос №5277810

заболею раком, у мамы рак с 2018г, у меня в 2012 удалили щитов железу и поставили диагноз рак щитов железы 1 степени, в том году у мамы пошли метастазы и я начала бояться за нее, себя, детей и близких своих, что делать, как выйти из этого круга страшных мыслей и примерок?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, сопереживаю Вам… у Вас был непростой путь, Вы переживаете тяжелую болезнь у мамы  - напрямую столкнулись со смертью, но и с осознанием её. Увидели то, что всё может в один момент измениться в жизни, почувствовали, что человек ничего не может контролировать на самом деле. То, что Вы пытаетесь сделать — это пытаетесь перестраховать себя, чтобы хоть как-то дотянуться до определенности, НО, чем больше Вы смотрите в «ящик пандоры тревоги» (а если вдруг это...., или если это...., а вдруг будет это… и т.д.), чем больше страхов из него вытягиваете, тем больше ужасаетесь тому, что там они не заканчиваются и не закончатся никогда, потому что есть только ОДИН момент, который Вы можете контролировать — это только Настоящее, НЕ прошлое — оно уже ушло, НЕ будущее — оно ещё не наступило, ТОЛЬКО миг… который проходит… и будущее скрыто от Вас, Вас пугает эта неопределенность. Тревога показывает Вам не страх о здоровье, а то, что Вы боитесь что контроля нет, боитесь это принять, признать. Боитесь научиться жить с этой неопределенностью и пытаться быть только в моменте настоящего. Эта тревога стала ипохондрией, не пугайтесь, это можно корректировать и с этим можно и нужно работать.

Обратитесь сначала к врачу-психиатру, он оценит состояние, назначит лечение, Вам нужно, чтобы симптомы тревоги уходили. Но, на фоне лечения, предстоит начать работать с психологом, да, препараты помогут, НО, важно проработать источник тревоги внутри Вас, столкнуться со всеми страхами лицом к лицу, чтобы вернуть себе контроль, понять этот механизм тревоги, то, как она развивается, учиться понимать её и управлять тревогой.

Прежде всего важно понять — что тревога — это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.

Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней — это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.