Здравствуйте! Я хотел уточнить один... - Алтайский край - вопрос №528100

Здравствуйте! Я хотел уточнить один вопрос, мне 22 года, моей девушке 15, у нас произошел половой акт, в случае которого она забеременела!!! Рожать ей 9 февраля, а 16 лет ей исполнится 4 февраля, что мне нужно сделать чтобы избежать уголовной ответственности.!?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 134 УК РФ половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, является уголовно-наказуемым деянием.

При этом, в соответствии с примечанием к данной статье — лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Но опять же, даже если Вы зарегистрируете свой брак, по смыслу закона в отношении Вас возбудят уголовное дело, направят его в суд и после этого суд его прекратит в соответствии с указанным примечанием.

Обращу внимание на то, что если дословно трактовать закон, что не делают как правило следователи, обязательным признаком преступления является отсутствие половой зрелости у потерпевшей стороны, то есть, если девушка смогла забеременеть, то она достигла половой зрелости и таким образом в Ваших действиях отсутствует состав преступления.

Если нужна будет дополнительная консультация, обращайтесь в чат.