Москва

Если мебель возвращают через суд по браку, то какие штрафы и неустойки могут быть? - вопрос №5293281

Если эксперт в суде установит, что пользоваться мебелью невозможно.

Времени с момента претензии прошло более 100 дней.

Например мебель стоит 500 тыс., Неустойка 100%, Экспертиза 20 тыс., Юристу 100 тыс., Моральный вред 50 тыс., Штраф 50% от суммы присужденной судом.

Выплатят: 500 тыс. + Неустойка 500 тыс. + штраф 250 тыс. (50% от суммы мебели) + 50% от суммы остальных расходов, присужденных судом.

Верный расчет?

1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Иван! Штраф считается как с присужденной суммы основного долга, так и неустойки и морального вреда, т.к. штраф считается от присужденной суммы. Однако если ответчик заявит ходатайство о снижении неустойки и штрафа ввиду их несоразмерности обязательству на основании статьи 333 ГК РФ, то практика такова, что их режут. Обратное доказывать придется в апелляции и кассации, если уменьшение неустойки было безосновательно. В цену иска штраф и моральный вред не входят, в расчет входят.