Чем отличаются навесные потолки от натяжных? - вопрос №531589

Чем отличаются навесные потолки от натяжных

Ответы

Навесные крепятся на подвесах -соты.Обычно офисный вариант. Есть так же на подвесах сплоной потолок из гипсокартона. А подвесные- по периметру крепится крепеж, в нем укрепляют полотно и с помощью горячего воздуха, полотно утягивается и приобретает  размер и контур комнаты(удобно в квартирах(не зальют внезапно соседи)

Натяжные потолки — устанавливаются на багетах. При помощи тепловой пушки разогревается и растягиваются поливинилхлоридную пленку, которая принимает вид плотного полотна красивой фактуры. Иногда используют другие материалы на тканевой основе, которые крепятся без использования нагревания. Материал натягивается цельный, без стыков и швов.

Плюсы:

1. скорость монтажа

2. водонепроницаемость

3. легкость ухода и отсутствие плесени.

4. Занимают меньше потолочного пространства

5. Скрывают неровности поверхности, обладают хорошей звукоизоляцией и высокой пожарной безопасностью.

Минусы

1. не очень высокая надежность.

Навесные (или подвесные) потолки —

основа для установки — каркасная конструкция с крепящимися различными элементами сборки.

Типы подвесных потолков: сплошные и реечные.

Сплошные: изготавливаются из гипсокартона.

Реечные: используют реечные направляющие.

Навесные потолки из гипсокартона боятся влаги, но есть материалы, которые вполне удачно ей противостоят. Существует также две основные разновидности:  закрытого и открытого типа. В первом случае все элементы прикрыты декоративным оформлением, а во втором — каркас виден. Такие потолки дольше монтируются, они более тяжелые, но при этом значительно надежней, нежели натяжные. Отличаются большей стоимостью проводимых работ по установке, навесные потолки требуют выравнивания рабочей поверхности, менее разнообразны по цветам и фактурам, не всегда могут воплотить в жизнь дизайнерские решения.

Простыми словами: подвесные — это чаще всего пинопластовые плиточки, а натяжные — это ткань, которую натягивают под потолком. Технологии крепления разные, материалы разные, но разница существенная

По натяжным, Дмитрий ответил достаточно полно, могу лишь добавить:

Плюсы:

1. скорость монтажа — могласен полностью!

2. водонепроницаемость- не все натяжных полотна имеют пропитку и как следствие. водопроницаемость есть.

3. легкость ухода и отсутствие плесени. — если полотно глянцевое, то через год — другой мыть сложно. без спец средств остаются разводы, для перфекционистов не рекомендуется. А плесень может и на натяжке появляться, если вентиляции нет в помещении.

4. Занимают меньше потолочного пространства — пространство над натяжкой, при наличии встраиваемых светильников минимум 40 мм., и то если попадутся очень профессиональные монтажники. а так, обычно, не меньше 50 мм.

5. Скрывают неровности поверхности, обладают хорошей звукоизоляцией и высокой пожарной безопасностью. — неровности да, поспорить невозможно; звукоизоляции никакой — о звукоизолирующей способности натяжных потолков, слышу впервые (тут Дмитрий что-то перепутал); по  пожарной безопасности вопрос спорный — сертификат Вам все дадут, но не надо о грустном, жеччч натяжку не стоит.

Минусы

1. не очень высокая надежность. — надежность зависит от производителя и монтажников, а так если в полотно лыжными палками не тыкать. то надежность достаточная!

   По поводу подвесных потолков, к ответу Дмитрия могу добавить:

есть еще подвесные типа «Armstrong» — каркас на подвесах, а в каркас плитки 600*600 мм. разной фактуры, плотности, звукоизоляции и т.п.

(по поводу «открытого и закрытого типа» — недопонял??? может эксклюзив какой??)

 Вместо гипсокартона можно применять стекломагнезитовый лист (СМЛ) — негорючий и влаги не боится (если не бракованный). но при тойже толщине листа конструкция утяжеляется.

С уважением. к ответу Дмитрия!

подвесные подвешиваю, натяжные натягивают