Тюменская область

раздел земли с домом - вопрос №531757

здравствуйте у меня возник такой вопрос помогите пожалуйста разобраться. гражданский муж просит купленный участок под ижс записать пополам, и только в том случае строиться на нем. но я сомневаюсь, в случае если мы решим поделить этот участок какие у меня могут возникнуть проблемы с мужем при разделе? т.е может ли он отказаться продавать этот участок с домом и делить деньги?если только через суд высуживать долю то как долго будет идти процесс. прошу нюнсами поделиться всеми которые могут быть и вашими советами. заранее Благодарю

1 ответ

Ответы

Sonya с одной стороны я понимаю Вашего сожителя, он поступает грамотно, понимая, что в случае разрыва Ваших отношений имущество нажитое при так сказать совместной жизни достанется тому на чье имя оно зарегестрировано. Поэтому для избежания различного рода неурядиц Ваш сожитель предлагает Вам оформить все в долевую собственность.

В случае расторжения с Вашим сожителем каких либо отношений раздела как такогого не будет происходить, ведь у Вас уже все имущество будет зарегестрировано в равных долях на каждого из Вас. Поэтому Вам по данному поводу переживать не стоит.

В случае если Вы захотите продать свою долю (как собственник Вы имеете на это полное право) то предварительно Вы обязаны будите предложить купить ее второму сособственнику, то есть бывшему «гражданскому мужу» и уже вслучае отказа постороннему лицу.