Здравствуйте, психологи. У меня сейчас очень непростой период в жизни, очень Нужно побеседовать или получить совет от третьего лица. Проблема в отношениях с мужем. Женаты 4,5 года, сыну 3,5. Мне 36 - вопрос №5319845

ему 44. И у него и у меня были неблагополучные семьи и, разумеется, есть психотравмы. По отношению ко мне муж токсичен: постоянные цикличные унижения, обесценивание, агрессия, манипуляции. О том что у нас нездоровые отношения поняла еще во время беременности, и тогда же ясно поняла, что вместе нам не быть. Но сейчас уже 2023, а воз и ныне там, только все очень плохо: я подавленна, обесточена. Как найти в себе силы разорвать эти отношения созависимости? Спасибо
5 ответов

Ответы

Мужу, как я понял, всё устраивает, тем самым он и не старается разрушить свою зону комфорта, а вот вам нужно дать пинка… хорошего… дабы воз сдвинулся. Самый простой вариант — это сделать первый и основной шаг: просто подать заявление о расторжение брака и тем самым сдвинуть точку с мёртвой зоны. Вам не кто кроме вас не поможет и тем самым не стоит ждать у моря погоды. Действуйте.
Здравствуйте Инна. Очень вам сопереживаю. Тут важно самой меняться и что-то конкретно делать. Если вы готовы к работе над собой, то можете начать консультацию с любым психологом. Важно не просто жаловаться, а предпринимать действия, раз это происходит постоянно, значит вы застряли, вы делаете одни и те же действия, которые ведут к одному и тому же результату. Такие ситуации так просто не решаются. Тут всё равно нужно все подробно разобрать. Вы можете также и сохранить брак, просто вы должны сами меняться. Когда меняетесь вы и меняется и человек рядом. Тут нужно над самооценкой работать, над вашими границами, вашими детско-родительскими сценариями и, все прорабатывать. Это долгая работа. Мудрости вам в ваших решениях. Сразу вам скажу, что если мужчина позволяет себе вас унижать, значит он просто не уверен в себе и он таким способом пытается вас удержать понижая вашу самооценку. Проще всего поменять мужа, а где гарантия, что вы опять не попадёте в такие же отношения.
приветствую и ответьте себе на вопрос: зачем я с этим человеком?
Здравствуйте.
    А зачем рвать то? Есть семейная терапия! Для чего продолжать список неблагополучных семей, травмировать ребенка?
Здравствуйте, Инна!
«Как найти в себе силы разорвать эти отношения созависимости? Спасибо»
Очень просто. Ищите, куда уйти. Подавайте на развод.
Решайте обычные вопросы, которые на самой поверхности, и силы появятся.
Какие-то задачи тоже появятся, но уже качественно другие.

Именно, что так вот можно до бесконечности сидеть, «медитировать»" — «Как найти в себе силы… ». И говорить об этом… И воз будет ещё много лет там же.

Действуйте. И убедитесь сами, что всё не так сложно, как казалось раньше.

Время дорого. И чем меньше времени вместе, тем легче расстаться.