Здравствуйте, психологи. У меня сейчас очень непростой период в жизни, очень Нужно побеседовать или получить совет от третьего лица. Проблема в отношениях с мужем. Женаты 4,5 года, сыну 3,5. Мне 36 - вопрос №5319845

ему 44. И у него и у меня были неблагополучные семьи и, разумеется, есть психотравмы. По отношению ко мне муж токсичен: постоянные цикличные унижения, обесценивание, агрессия, манипуляции. О том что у нас нездоровые отношения поняла еще во время беременности, и тогда же ясно поняла, что вместе нам не быть. Но сейчас уже 2023, а воз и ныне там, только все очень плохо: я подавленна, обесточена. Как найти в себе силы разорвать эти отношения созависимости? Спасибо
10.11.23
5 ответов

Ответы

Мужу, как я понял, всё устраивает, тем самым он и не старается разрушить свою зону комфорта, а вот вам нужно дать пинка… хорошего… дабы воз сдвинулся. Самый простой вариант — это сделать первый и основной шаг: просто подать заявление о расторжение брака и тем самым сдвинуть точку с мёртвой зоны. Вам не кто кроме вас не поможет и тем самым не стоит ждать у моря погоды. Действуйте.
10.11.23
Здравствуйте Инна. Очень вам сопереживаю. Тут важно самой меняться и что-то конкретно делать. Если вы готовы к работе над собой, то можете начать консультацию с любым психологом. Важно не просто жаловаться, а предпринимать действия, раз это происходит постоянно, значит вы застряли, вы делаете одни и те же действия, которые ведут к одному и тому же результату. Такие ситуации так просто не решаются. Тут всё равно нужно все подробно разобрать. Вы можете также и сохранить брак, просто вы должны сами меняться. Когда меняетесь вы и меняется и человек рядом. Тут нужно над самооценкой работать, над вашими границами, вашими детско-родительскими сценариями и, все прорабатывать. Это долгая работа. Мудрости вам в ваших решениях. Сразу вам скажу, что если мужчина позволяет себе вас унижать, значит он просто не уверен в себе и он таким способом пытается вас удержать понижая вашу самооценку. Проще всего поменять мужа, а где гарантия, что вы опять не попадёте в такие же отношения.
10.11.23
приветствую и ответьте себе на вопрос: зачем я с этим человеком?
10.11.23
Здравствуйте.
    А зачем рвать то? Есть семейная терапия! Для чего продолжать список неблагополучных семей, травмировать ребенка?
10.11.23
Здравствуйте, Инна! 
«Как найти в себе силы разорвать эти отношения созависимости? Спасибо»
Очень просто. Ищите, куда уйти. Подавайте на развод. 
Решайте обычные вопросы, которые на самой поверхности, и силы появятся. 
Какие-то задачи тоже появятся, но уже качественно другие. 

Именно, что так вот можно до бесконечности сидеть, «медитировать»" — «Как найти в себе силы… ». И говорить об этом… И воз будет ещё много лет там же. 

Действуйте. И убедитесь сами, что всё не так сложно, как казалось раньше. 

Время дорого. И чем меньше времени вместе, тем легче расстаться.
10.11.23

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Яриго Олег Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store