Москва

Доброго времени суток Работаю в организации, осуществляющей транспортную безопасность. на работе постоянно могут пригождаться средства для самообороны Ситуация: группа - вопрос №5321039

людей(совершеннолетние/несовершеннолетние) по предварительному сговору совершает акт вандализма в зоне транспортной безопасности по отношению к ТС (Есть видео фиксация нападения на сотрудника, акта вандализма, нарушения транспортной безопасности) Вопрос: могу ли я при обеспечении транспортной безопасности (5 категория лицензии) использовать в качестве средства самообороны и в качестве спец средства для предотвращения акта вандализма личный маркер(оружие) для пейнтбола? Какова будет моя ответственность при стрельбе в безопасные участки тела (руки, ноги) по группе несовершеннолетних(15-17)/совершеннолетних лиц? Что можно использовать в данной ситуации в качестве спец средства?

Ответы

Добрый день! Вы можете использовать все, что у вас есть в качестве средства самообороны или предотвращения преступления. Главный критерий правомерности, что примененные средства должны быть СОРАЗМЕРНЫ. Например если противоправные действия направлены на причинение вреда имуществу, а примененные вами средства направлены на причинение вреда здоровью, то налицо будет  факт превышения соразмерности, так как жизнь и здоровье важнее имущественного вреда, и тогда автоматически такими же противоправными действиями становятся и ваши и отвечать будет и лицо, которое пострадает от ваших действия -за то, что им было совершено и вы. Причем к вам не будут применяться никакие смягчающие обстоятельства в таком случае.
Кстати стрельба в безопасные участки тела  может случайно окончиться выбитым глазом, а это до 10 лет лишения свободы. Я уже по такому уголовному делу участвовал. Не забывайте, что при игре в пейнтбол, мы одеваем маски. А здесь подростки в постоянном движении и метясь в ногу, вполне можно попасть в глаз случайно упавшему неудачно подростку.

Удачи Вам!
12.11.23

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store