Москва

Доброго времени суток Работаю в организации, осуществляющей транспортную безопасность. на работе постоянно могут пригождаться средства для самообороны Ситуация: группа - вопрос №5321039

людей(совершеннолетние/несовершеннолетние) по предварительному сговору совершает акт вандализма в зоне транспортной безопасности по отношению к ТС (Есть видео фиксация нападения на сотрудника, акта вандализма, нарушения транспортной безопасности) Вопрос: могу ли я при обеспечении транспортной безопасности (5 категория лицензии) использовать в качестве средства самообороны и в качестве спец средства для предотвращения акта вандализма личный маркер(оружие) для пейнтбола? Какова будет моя ответственность при стрельбе в безопасные участки тела (руки, ноги) по группе несовершеннолетних(15-17)/совершеннолетних лиц? Что можно использовать в данной ситуации в качестве спец средства?

Ответы

Добрый день! Вы можете использовать все, что у вас есть в качестве средства самообороны или предотвращения преступления. Главный критерий правомерности, что примененные средства должны быть СОРАЗМЕРНЫ. Например если противоправные действия направлены на причинение вреда имуществу, а примененные вами средства направлены на причинение вреда здоровью, то налицо будет  факт превышения соразмерности, так как жизнь и здоровье важнее имущественного вреда, и тогда автоматически такими же противоправными действиями становятся и ваши и отвечать будет и лицо, которое пострадает от ваших действия -за то, что им было совершено и вы. Причем к вам не будут применяться никакие смягчающие обстоятельства в таком случае.
Кстати стрельба в безопасные участки тела  может случайно окончиться выбитым глазом, а это до 10 лет лишения свободы. Я уже по такому уголовному делу участвовал. Не забывайте, что при игре в пейнтбол, мы одеваем маски. А здесь подростки в постоянном движении и метясь в ногу, вполне можно попасть в глаз случайно упавшему неудачно подростку.

Удачи Вам!