начисление отпускных - Камчатская область - вопрос №532668

Здравствуйте! У меня такая ситуация, в апреле 2013 года моему ребенку исполняется 1,5 года, начисление пособия прекращается, и я хочу взять отпуск. Скажите пожалуйста будут ли мне начислены отпускные, если да, то какой период будет браться для расчета? Спасибо.

Ответы

Если Вы имеете в виду ежегодный оплачиваемый отпуск, то в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не включается время по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. (ст.121 ТК РФ). Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком именно до 3-х лет, такое понятие как отпуск до 1,5 лет в ТК РФ отсутствует.

Здравствуйте Олеся! Отпускные вам начисленны будут!

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

  В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

ОТПУЗАРДО и БиР являются временем, исключаемым из расчетного периода в соответствии с п.5 п.п. б) и е):

 а. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Елена