Санкт-Петербург

Здравствуйте!Ситуация такая в апреле ушла на съемную квартиру от мужа с детьми с договором аренды.В сентябре я подаю на развод.Судья выносит иск без движения и заявление надо откорректировать и снова - вопрос №5351761

600 p
до нести до 25 октября.Муж в это время 12 октября без моего согласия сдает машину шкоду рапид через тред-ин и покупает в кредит Хавал новую.25 октября опять отказ судьи об иске развода.Я снова подала на развод 11 ноября и судья принимает его, заседание 26 декабря.Муж сказал, что машину купил законно в браке, а если будешь подавать на раздел имущества, то будешь платить кредит.Законно ли он поступил? Можно ли сделку отменить? Или это проигрышь.Я кредит не хочу платить, так как таких возможностей у меня нет.Муж говорит, что ничего у тебя не получится сделать с машиной.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Заявление о бракоразводном процессе дополняйте заявлением о признании сделки купли-продажи Хавал-Шкода недействительной, в виду того что супруг распорядился совместно нажитым движимым имуществом без соответствующего Вашего уведомления и зная, что вы на 100% будете против (ст.35 СК РФ). Шансы вполне прозрачны. При этом, ходатайствуйте о приобщении договора аренды на жильё и опросе ваших детей на предмет того проживали ли они с папой или нет данные пол года. Понимаете да. о чем я, о том. что решение о покупки новой машины, к примеру для того чтобы улучшить ваше семейное положение (возить детей в школу или ездить за совместными покупками и т.д.), тем более с обременением для себя (кредит)- Вы не принимали и не уведомлялись. На раздел имущества разумеется подавайте и не слушайте мужа. Кредит говорит будете платить, а вы скажите что готовы платить, но тогда и вы будете пользоваться машиной. Если нет прав. скажите что у вашего любовника есть) Ну это я к слову) В суде, при рассмотрении данного вопроса поясните следующее- что если он хочет ездить на более дорогой машине, хавале, пусть ездит, но в таком случае вы готовы прийти к мировому соглашению при компенсации от него 50% среднерыночной стоимости а/м Шкода, в случае согласия просите суд установить данную стоимость путем соответствующего запроса в тот самый салон трэйд-ин который её фактически купил. В суде аргументируйте действия мужа как целенаправленный умысел. Хорошо если будет аудио или видеозапись разговора. в котором он фактически угрожает вам кредитом. Вот вроде и всё.
Вам всего доброго, будут вопросы-обращайтесь.
Не забудьте отметить понравившийся ответ как лучший!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья.
Отменять сделку по приобретению новой машины нет особой необходимости, не смотря на то, что  данное ТС супруг приобрел в своих интересах, действуя самоуправно и без Вашего на то одобрения. Вот пусть ему данное имущество, как и все и обязательства по уплате кредита,- остается.
А вот взыскать с него половину стоимости старой машины, просто необходимо, для чего нужно будет после окончания развода направить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и взыскании половины рыночной стоимости автомобиля Шкода на момент ее реализации.
Всего хорошего.

Buh

Здравствуйте, Наталья! Формально согласно пункту 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Однако на практике, если авто продано не брату и не свату, то оспорить такую сделку не факт, что получится в судебном порядке. А купленное в браке авто является общим совместно нажитым имуществом в силу положений ст.34 Семейного кодекса РФ, но и согласно пункту 3 статьи 39 и пункту 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ общим является долг, связанный с приобретением этого имущества. Так что в теории подать исковое заявление в районный суд Вы можете, но шансы на то, чтобы признать сделку недействительной вряд ли получится. Но вот подать на раздел имущества и получить половину авто и обязанность оплачивать половину кредита вполне возможно.
Добрый день!
Поскольку Вы ушли на съемную квартиру до покупки машины в трейд-ин и не знали об указанной сделке, то нужно оспорить в суде покупку автомобиля Хавал и в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса требовать в судебном порядке раздела совместно нажитого имущества, в том числе автомобиля Шкода рапид с требованием оплаты с супруга половины стоимости автомобиля поскольку автомобиль является неделимой в натуре вещью. Что касается кредита, то поскольку Вы не являетесь созаемщиком или поручителем по кредиту, согласия на кредит не давали, о кредите Вы не знали и на нужды семьи они потрачены не были, то и платить по кредиту Вы не обязаны.