Здравствуйте! Буквально на днях я... - вопрос №535854

Здравствуйте! Буквально на днях я оформила на себя автомобиль, купленный мне родителями, мама взяла кредит в банке, у папы были накопления. Я на данный момент нахожусь на грани развода. Подскажите мне, пожалуйста, как мне нужно поступить в данной ситуации, ведь это будет считаться совместно нажитым имуществом? Может стоит собрать какие-то документы, справки, подтверждающие кредит и снятие вклада, или что-то иное?А может только лишь переоформить авто, пока не поздно?

Дополнение автора от 29.01.13 15:47:30
Родители мне только дали деньги, а я покупала машину (помогал выбирать мне ее муж). Так что все документы только на мое имя: договор купли-продажи и документы на машину.

Дополнение автора от 29.01.13 18:01:31
Но ведь кредит еще даже не выплачивался ни разу! Как же так?! Мне нужен совет, как мне сделать так или что для этого сделать, чтобы он не имел прав на машину
4 ответа

Ответы

Изъятие из «Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
»О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака""

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Пусть родители дарственную на вас оформят.

В таком случае это совместная собственность.

пункт 15. того же Постановления: Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Данное имущество будет считаться совместно нажитым. Можно и по другому сделать, но это могу объяснить только в чате

Автомобиль был приобретен когда вы жили с супругом вместе или совместного проживания вы уже не вели?

Если проживали отдельно, то в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Других вариантов нет и не может быть.

dura lex sed lex