Москва

Интернет-бизнес - вопрос №536167

Добрый день! Подскажите пожалуйста: я владелец интернет-сервиса оказывающего рекламные услуги. Стоимость услуг варьируется от 100 до 1000 рублей. Услуги выполняются менеджерами в течение 3-х дней с момента оплаты. Договоров с клиентами ни каких не заключается; клиент указывает информацию о своем сайте, оплачивает услугу (электронными деньгами либо через банк на реквизиты агрегатора платежного сервиса); после этого выполняется услуга. Если клиента неустраиваеткачествовыполненнойуслуги, то ему возвращаются деньги.

Вопрос в следующем: если клиента не устроит качество выполненной услуги и он подаст жалобу или заявление(не сообщив предварительно что хочет возврат денег), то какая здесь может быть ответственность перед законом?

Такого еще не было, но хотелось точно быть уверенным что может быть в такой ситуации.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем и плачу как положено налоги с прибыли.

Дело в том, что бывают такие клиенты, которые заказав услугу за 1000 рублей считают что эффект будет как от услуги стоимостью 10000 рублей и после ее выполнения начинают везде писать плохие отзывы и претензии; если клиент после выполнения пишет в службу поддержки моего сервиса, что он не доволен услугой и хочет возврат денег — ему возвращаются деньги.

Можно конечно написать прямо в описании услуги, что если клиента не устроит ее выполнение то деньги будут возвращены — но в этом случае просто даже если клиентов будет устраивать качество — они будут писать о возврате, чтобы услуга была выполнена «за бесплатно».

Подскажите пожалуйста, какие могут быть штрафы/санкции если вдруг клиент не обратившись ко мне сразу куда-нибудь напишет заявление.

Ответы

Если Вы исправно платите налоги и не рекламируете товары и услуги, запрещенные законодательством, то проблем  и санкций никаких не будет.

Здравствуйте! Насчёт проблем — нужно больше знать об устройстве Вашего бизнеса.

А так, за не имением большей информации:

1. Могут проверить, заключаете ли Вы с клиентом договор (оферта, пользовательское соглашение)

2. Оформлены ли у Вас Ваши менеджеры, выплачиваете ли Вы пенсионные отчисления.

На самом деле может быть много вопросов, если захотят проверить. Предоставьте больше информации в чат и я Вам всё подскажу в части возможных проблем со стороны контролирующих и правоохранительных органов.

Для таких случае необходимо подготовить и разместить на сайте договор — публичную оферту, в которой урегулированы необходимые вопросы. Когда клиент производит оплату, он осуществляет т.н. присоединение к вашей публичной оферте.

Зависит также от статуса клиента, частные лица для своих нужд, или это таки товар для бизнеса, т.е. ваши клиенты не подпадают под действие ЗЗПП. Надо разбираться.