Здравствуйте. У года назад стала страдать от ПА. Заболеваний не нашли,лекарства не принимала. Ходила к психологу пол года. Не сразу но стало лучше. Я стала иначе к ним относится и переодически раз в - вопрос №5363236

3-4 месяца бывали ПА. Прошло 3 года и стала замечать, что теперь они участились. Причем после работы с психологом в КПТ подходе, я свои симптомы воспринимаю нормально. Просто жду когда моя ПА закончится. Но у меня вопрос, о чем это говорит? Выходит что-то не доработано ещё и поэтому есть ПА? От них можно избавиться полностью? Или когда моя тревожность общая будет повышаться как следствие будет ПА?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Оля.
    Я верно понимаю, Вы хотели сказать, что 4 года назад у Вас появились панические атаки? Прошло 3 года с момента окончания терапии и атаки стали возвращаться? Сравните, что происходило в Вашей жизни тогда (4 года назад) и сейчас. Так Вы поймете, что явилось триггером.
    «Выходит что-то не доработано ещё и поэтому есть ПА?» — возможно.
    «От них можно избавиться полностью?» — в теории, возможно все. Причем, избавитесь Вы от них навсегда или нет — зависит только от Вас. Любой симптом имеет вторичную выгоду. Иногда специалист работает с причиной, но может упускать именно «выгоду» (бессознательный бонус, который получает клиент, демонстрируя симптом). Тогда происходят откаты (возможно, это про Вас?).
    Лучше пообщаться со специалистом (можно здесь, онлайн), чтобы он имел возможность изучить ситуацию.

Здравствуйте.
Это говорит о том что ПА лечит доктор психотерапевт. Поэтому у Вас не доработано и результата нет.
Да от них можно полностью избавиться с помощью доктора.
Здравствуйте, Ольга, паническая атака имеет свою природу и чтобы работать с ней, нужно понимать и этот механизм, чтобы понимать, как в это время можно помочь себе.

Сама по себе паническая атака — это ответ организма на Угрозу /Опасность — как реальную, так и нет! А ответ на эту опасность подразумевает биологическую работу — идёт активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина и других стрессовых гормонов. Это в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Что в ответ приводит к тому, что проявляются и физиологические симптомы, например,  учащенное сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение и т.д. Всё эо вместе воспринимается  как то, что происходит что-то страшное и опасное!  и это может вызвать панику, страх и беспомощность. Так и формируется этот порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику! И Вы в ловушке.

Поэтому начните изучать своё состояние, чтобы Вы смогли научиться понимать, как возникает это состояние у Вас, какие есть состояния ДО неё, чтобы Вы уже смогли отслеживать и начать работу со своим состоянием.

Также, важно помнить, что это состояние НЕ опасно! оно проходит!

Упражнения для работы с этими состояниями в целом основываются на переключении внимания с концентрации на телесных ощущений или мыслительных процессов на что-то другое — поэтому подключают техники дыхания, заземления, работы с телом.

Дыхательные техники Важны, они помогают и сместить фокус внимания с состояния и успокаивают нервную систему, чтобы разорвать этот порочный круг тревоги. Например, техника дыхание по квадрату: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.

Пример техники заземления. Говорить себе вслух

1 Вижу — описать то, что Вы видите — 5 предметов; 2 Слышу — описать звуки, которые Вы слышите; 3 Чувствую — описать то, что Вы чувствуете; 4 Потрогать то, что рядом и озвучить как это по ощущениям; 5 Попробовать что-то на вкус

Это помогает сместить фокус внимания — мозг НЕ может думать о двух вещах одновременно, поэтому и переключается с «Опасности» на реальность!

Также, важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! Изучайте о чем Вы думаете, как Ваши мысли подпитывают маховик тревоги, меняйте их, заменяйте на адаптивные, начиная их вращать в голове.
Всё это нужно выполнять постоянно и регулярно, возможно, подключить и мед.коррекцию, потому что это состояние может быть и в структуре тревожного расстройства, а это изменения биохимии мозга, которые практиками Вы не измените.