Здравствуйте!Служба безопасности магазина бытовой техники... - Свердловская область - вопрос №536850

Здравствуйте! Служба безопасности магазина бытовой техники за проссрочку платежа обклеила мне двери листовками с моей фотографией и просьбами о помощи, еще листовки с моими данными и суммой просроченной задолжности. На какую сумму принесенного морального ущерба я могу претендовать? И как составить иск?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте

Вы можете указать любую сумму морального вреда, разумную конечно, а там уже суд будет решать. Так же  соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации моральный вред подлежит компенсации, если он причинен гражданину, то есть вы должны доказать, что вам был приченен моральный вред.

Вы можете привлеч в качестве 3-го лица Роскомнадзор, он следить за правильностью обработки персональных данных, так же он может провести проверку законности действий службы безопасности магазина. Их материалы можете приложить к материалам которые понесете в суд.

Образец иска:

В _____________ районный (городской)
суд ________________________ области
               (края, республики)
ИСТЕЦ: _____________________________
 (Ф.И.О., адрес)
ОТВЕТЧИК: __________________________
 (наименование организации
____________________________________
                                         или Ф.И.О., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о защите чести, достоинства и деловой репутации

Ответчиком _____________________________________________________
                       (указать наименование организации или Ф.И.О.)
 распространены сведения _____________________________________________
                       (указать, когда и где, в чем они заключаются)
Эти  сведения не  соответствуют действительности и порочат  мою  честь, достоинство и деловую репутацию, __________________________________________________________
    (указать, почему эти сведения не соответствуют действительности)
В результате  действий  ответчика  мне причинен  моральный  вред
__________________________________________________________________,
 (обосновать, показав причинение физических и нравственных страданий)
который я оцениваю в ___________ руб.
В соответствии со ст.ст.151, 152 ГК РФ

ПРОШУ:

1. Обязать ______________________________________________________
                     (наименование организации или Ф.И.О. гражданина)
опровергнуть сведения, порочащие  мою  честь, достоинство и деловую репутацию ___________________________________________________________.
                        (указать порядок опровержения)
2. Взыскать с ответчика компенсацию за причиненный мне моральный вред в сумме ________________ руб.

Приложение:
1. Доказательства, подтверждающие распространение порочащих истца
 сведений.
2. Копия искового заявления для ответчика.
3. Квитанция об уплате государственной пошлины

Подпись
Дата

На смешную, и то если докажете перенесение вами нравственных и/или физических страданий, сразу скажу это сложно. Опытные адвокаты с огромным трудом отжимают моральный вред за сломанные шеи (позвоночники) в размере жалких 40000 руб.

В вашем случае при условии доказанности перенесенных страданий думаю компенсакция морального вреда составит не болле 1,5 — 2 тысяч рублей. И это не шутка, кстати составление профессионального иска стоит в три раза дороже.

Желаю удачи.