неофициальное трудоустройство - вопрос №30830

Здравствуйте.Меня Зовут Владимир.У меня такой вопрос....

У меня знакомая устроилась на работу, но не официально, обещали на первый месяц, как стажеру 10-13 тыс. Работа оказалась просто невыносимой, девушки пришлось вместо фасовки, как обещано, ещё занимать погрузкой и разгрузкой этих же материалов, то есть строительных смесей.
В итоге работа 6 дней в неделю по 12 — 14 часов! После 2ух недель, она сказалась на здоровье, во первых раздражение от всякой хлорки, и такого родаматериалов(условия ещё те были), ну и начал живот болеть! Когда работать стало уже действительно не возможно, она первый раз отпросилась, на следующий день, пришла увольняться, надо было в больницу ложиться! Тогда что они заяви, мол нужно 2 недели отработать, но какие 2 недели? ведь неофициально… И за каждый прогул будут штрафовать по 1,5 тыс! То есть пока она в больнице всю зарплату за штрафы снимут!
То есть или умереть на работе, или забыть вообще про деньги!
Ни какого договора не было… Номер самого начальника не дают, он всегда где то ездит!
Можно ли чем то пригрозить? сан нормами или налоговой? или не реально....
знаю где находиться организация но на доме даже номера нету… и едва ли они сами тоже скажут....
как то же можно узнать организацию, номер телефона, ведь ИП должно быть где-то зарегистрировано????
Прошу помочь!!!!

2 ответа

Ответы

Обратитесь в инспекцию по труду или в прокуратуру. Но вообще то надо требовать при устройстве на работу заключение трудового договора. Это обязанность работодателя, заключать договор. Либо есть вариант в судебном порядке понудить заключить договор и взыскать задолженность по з/п и соответственно другие компенсационные выплаты. Но необходимо будет доказывать выполнение трудовых функций.

добрый день! работадатель в течении 3 дней обязан заключить трудовой договор с работником если то испытательный срок данное условие фиксируется в трудовом договоре! эта история свидетельствует о том что ваши права грубо нарушены а работадатель игнорирует действующее законодательство! по данному делу должна быть доказательственная база: свидетели, видео записи на рабте, не мало важен факт трудоустройства (интернет, друзья), большое значение имеет сколько человек работает в данной организации и на каких условиях! если реально хотите разобраться со сложившейся ситуацией обращайтесь с заявлением в Управление по налоговым преступлениям-это их компетенция! а деньги взыскивайте в судебном порядке! будут вопросы пишите в личку!

          с уважением Заур!