Тюменская область

Здравствуйте! Как по состоянию на 2023 год оформить в собственность гараж и 1/2 земли под ним, если он находиться на втором этаже? - вопрос №5369130

Купил я его в 2007 у предыдущего владельца без договора купли-продажи. Гараж как и остальные гаражи не был оформлен в собственность, а оформили у председателя членскую книжку на меня и все.

Приватизацией начали в кооперативе заниматься с 2012 года, но по итогам что получилось это только кадастровые номера.

Председатель от приватизации отмахнулся и сказал идите все в суд, договор на аренду земли с администрацией председатель расторг, кооператив в эксплуатацию так и не введен.

Обратился по гаражной амнистии в департамент имущественных отношений, они отписались что под гаражную амнистию он не подходит, т.к. под ним еще гараж и сказали обращаться в суд. Одноэтажные гаражи у людей получается оформлять.

Из документов только членская книжка, Устав, выписка ЕГРЮЛ, ЕГРН без владельца. И еще председатель справки не выдает, а по большому счету скрывается от членов кооператива.

Скажите какие статьи Гражданского кодекса РФ и Земельного кодекса РФ могут послужить обоснование (основанием) моих нарушенных прав (признать право собственности на гараж и 1/2 земли)?

Можно ли в одном исковом заявлении обращаться и о признании собственности на гараж и сразу же на землю?

Добрый день. Поскольку Вы владеете указанным объектом недвижимости более 15 лет, то у Вас возникли основания для признания права собственности в порядке приобретательной давности на гараж. К принципам Земельного законодательства относится единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков (ст. 1 ЗК РФ). Таким образом, приобретение Вами в собственность здания (сооружения) повлечет переход права собственности на земельный участок, с которым неразрывно связано указанное здание (сооружение). Согласно ст. 234 ГК РФ  лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество. Данное право Вам необходимо реализовать посредством обращения в районный суд по месту нахождения объекта недвижимости с исковым заявлением. По данному вопросу рекомендую ознакомиться с Постановлением Конституционного суда от 26 ноября 2020 г. № 48-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 234 ГК РФ в связи с жалобой гражданина В.В. Волкова»
11.01.24
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ярослав! Согласно статье 234 ГК РФ если владеете недвижимым имуществом как своим собственным на протяжении 15 лет, то вправе подать в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества и земельного участка (ст.30 ГПК РФ) заявление о признании за Вами права собственности в силу приобретательной давности.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, — не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.
11.01.24
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store