моего брата остановили сотрудники полиции... - Северная Осетия-Алания - вопрос №536940

моего брата остановили сотрудники полиции при обыске нашли пакет с каноплёй массой 800 г не сушенной. Он свою вину полностью осознает и раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекался, 18 лет исполнилось в октябре 2012, закончил колледж(выпущен досрочно в связи с семейными обстоятельствами), только положительные характеристики. Что ему светит? Можно ли выйти на условное наказание? Если да то какова вероятностьэтого?

Ответы

Здравствуйте! Если 800 гр. не высушенной, то скорее всего при высушивании останется более 100 гр., а это в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В таком случае действия Вашего брата будут квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ. За данное преступление предусмотрено следующее наказание:

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Что с ним будет сказать сложно, но предположу, что при хороших характеристиках и признания вины — условный срок.