Кировская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в течение скольки дней после увольнения (работал 2,5 года) нужно встать на учет в центр занятости, чтобы получать - вопрос №5386843

три месяца максимальное пособие 12792 руб.?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений! В соответствии с требованиями  ч.1 ст.45 ФЗ РФ от 12.12.2023 № 565- ФЗ «О занятости населения в РФ»,

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, если иное не установлено настоящей статьей, назначается:

1) в первые три месяца — в размере 75 процентов среднего заработка;

2) в следующие три месяца — в размере 60 процентов среднего заработка.
Таким образом, Вам следует обратиться в службу занятости населения не позднее 12 месяцев со дня увольнения.
12792 р. — это максимальный размер пособия по безработице.
Всего доброго!