Попал в ДТП, виновен Потерпевшему... - Челябинская область - вопрос №539238

Попал в ДТП, виновен. Потерпевшему причинен легкий вред здоровью. У меня ОСАГО. Какие последствия?

Дополнение автора от 02.02.13 13:05:34

Столкнулись два автомобиля.

Ответы

В соответствии с частью 1 статьей 12.24. КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

В подавляющем большинстве, для лица управляющего ТС ситуация очень сложная и тяжело доказуемая. Суд принимает сторону пешехода исходя из того, что водитель управляет источником повышенной опасности. В данной связи необходимо подходить объективно к рассматриваемому вопросу и оценивать действия каждого участника, не всегда пешеходы бывают правы, а для некоторых это и способ зарабатывания денег.
Последствия причинения вреда здоровью человека в ДТП являются самыми неблагоприятными. Владельцу автомобиля придется восстанавливать машину за свой счет плюс лишение права управления транспортным средством, но это в том случае, если на суде потерпевший не сжалится и не попросит применить в отношении вас штраф. Если вы думаете, что на этом все закончится, то смею очень сильно огорчить.
В соответствии со статьей 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Таким образом, потерпевший вправе требовать компенсации морального вреда. В данном случае, сумма компенсации определяется исходя из степени причиненного вреда. Необходимо заявить разумную сумму.
Лучшим способом для виновного лица будет договориться с потерпевшим по поводу выплаты и не доводить дело до суда, в данной связи можно сойтись на меньшей сумме.