Нижегородская область

Можно ли открыть уголовное дело - вопрос №540634

Можно ли открыть уголовное дело, если потерпевшему 95 лет, он плохо слышит, видит, не может читать и не может поставить свою подпись и вообще находился на пороге смерти.

Ответы

Доброй ночи, Елена. Согласно положениям Уголовно-процессуального кодекса РФ, потерпевшим является ЛЮБОЕ физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный и моральный вред. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, которые по своему физическому или психическому состоянию лишены возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители. Законный представитель имеет те же права, что и потерпевший. Представителями потерпевшего могут быть адвокаты. Если преступление подсудно мировому судье, то по постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего может быть допущен один из близких родственников потерпевшего, либо иное лицо, об участии которого в деле ходатайствует потерпевший. Что же касается возраста, близкого к смерти, то по общепринятому биологическому подходу биологическая смерть человека констатируется после того, как наступает смерть его головного мозга. До этого момента человек считается живым со всеми вытекающими правовыми последствиями. Не забывайте оценивать ответы экспертов, всего Вам доброго.