Нальчик

Обратился к автодилеру по ремонту двигателя. После ремонта отдали машину, выехал и через 10 минут в дороге машина загорелась. - вопрос №5406900

До приезда пожарной машина вся сгорела. На претензию дилер отказал. Вопросы: Иск подавать по месту нахождения дилера или истца? И облагается ли иск госпошлине если стоимость машины выше 1 млн. руб. и как его рассчитать? Иск подавать по ГК или по Закону о защите прав потребителей в двойном размере?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Азамат! Как потребитель можете как по месту нахождения дилера, так и по месту жительства истца (ст.28-29 ГПК РФ). Иск подаете по Закону РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей». Госпошлина при цене иска до 1 млн.руб. не платится.