преодоление страха - вопрос №540947

Как научиться преодолевать страх перед новой работой? Бывает как, как есть знания и опыт, но страх все тот же!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

Для того, чтобы преодалеть, нужно сначала понять, что собственно мы будем преодалевать? :)

Поразмышляйте, чего именно Вы боитесь? Скорее своих собственных накручиваний… Новая работа — на то и новая, что неизвестная, новые люди, новые правила, свои особенности, не смотря на знания и опыт везде все немного по-другому. И это скорее должно вызывать интерес нежели страх, словно новая игра, путешествие… Страх — это скорее в Вашем случае  ожидание чего-то «плохого»/неудачного — но реальность-то сама по себе неизвестна, а вы ее уже словно бы знаете и нагрузили чем-то заведомо плохим. Вы исследователь, ваши опыты могут дать успешный результат, а могут и нет — тогда вы сделаете вывод и двинетесь дальше к успеху, или смените игру, на другую не менее интересную но с уже полученным опытом!

Удачи и счастливого плавания! :)))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Татьяна!

Страх — это вполне объяснимо… Вы не знаете, что Вам ожидать на новом месте, не знаете как встретят Вас коллеги! Просто будьте уверенны в своих силах и не думайте о неудачах! И у Вас все получится!

Удачи Вам!!!

Здравствуйте, Таня!

Конечно, не понимая природы и сущности вашего страха, очень сложно что-то советовать. Ведь пока совсем не понятно, чего вы боитесь, почему и т.п.

А что из вашего письма ясно, так это то, что вы со своим страхом знакомы. Вы знаете, что перед новой работой вам — страшно. Всегда одинаково. С этим страхом вы уже приходили на прошлую работу и как-то пережили. Что вам тогда помогло? На что вы опирались тогда? Если вам помогло один раз — значит, и сейчас можно использовать тот же способ.

Если отнестись к этому страху как к вашей особенности, не вдумываться в само содержание страха, а просто понимать: «Мне страшно как всегда. Этот страх — мое привычное поведение. Он обычно проходит. Раньше я всегда справлялась с новой работой. Надо просто выдержать присутствие этого страха и не проваливаться в него с головой и ушами, а наблюдать за ним немного со стороны» — то вам может стать полегче..

По той информации, что вы дали, это все, что могу сказать..

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

Таня, со страхом нужно разобраться, только ли "перед новой работой" есть страх или он присутствует в Вашей жизни давно и основательно, ведь ни знания, ни опыт, не освободят Вас от страха, разберитесь со своей неуверенностью перед жизнью, с самой собой разберитесь, Танечка и всё наладится. Обретете уверенность в себе, придет вкус к жизни и главное, уйдет страх. Удачи. Ирина.

Страх всегда имеет свою причину. Преодолеть страх можно лишь через понимание его природы и проживания еще раз. Выбирайте подходящего специалиста и начинайте внутреннюю работу!

Таня, подружитесь со своим страхом. Можно прямо и буквально-пошагово так, как в одном первоисточнике — советском волшебном мультике " кто живёт в речке"

это здесь. если что-то не получится в понимании и принятии всего? — Обращайтесь в личном формате.

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Здравствуйте Таня! Представьте себе, что сотрудники той организации, куда Вы устраиваетесь тоже, как и Вы боятся-что Вы будете конкурировать, что Вы зайимете их место, что не знают, что Вы за человек и как будут с Вами общаться и т.д-как дети перед учителем, мысленно  успокойте их, скажите, что Вы вместе будете не сперничать, но гармонично сртрудничать и взаимодействовать, что Вы замечательный и доброжелательный человек и не причините им вреда, что Вы видите их желание Вам понравиться и улыбнитесь, примите их в свое сердце и порадуйтесь за себя и за них, мысленно увидьте их доброжелательные глаза и держите эту картинку перед глазами, к тому же хорошо бы снизить значимость для себя новой работы-смотрите на нее не  со страхом потерять ее или не быть способной выполнить что-то, а с мыслью, что Вы идете как на просмотр фильма, и, если Вам что-то не понравится, то у Вас всегда есть выбор-остаться или найти лучшее.

Танечка, уточните, пожалуста, чего именно Вы боитесь на новой работе? Новая работа это всегда волнительно. Есть испытательный срок, который нужен не только для того, чтобы определить Вашу компетенцию, а ещё и затем, чтобы Вы приняли решение для себя — подходит ли Вам эта работа, согласны ли Вы на условия, которые Вам предлагает работодатель. С уважением, Анна.

Таня,

1 — «скорая помощь» — создать внутренний талисман «круг совершенства» из техник НЛП описание например по ссылке wikinlp.ru/TexnikiNLP/KrugSovershenstva

Как любая скорая помощь действует кратковременно и желательно все же под руководством профессионала

2 — Бояться и делать. Многих это очень стимулирует

3 — Разобраться с природой страха, анализ, понимание, выработка новой стратегии поведения

4 — Чего вы лишились из-за своего страха?

 5 — Как то, чтовы до сих пор не обратились к специалисту и не двигаетесь дальше, похоже на ваше откладывание новой работы?

А это отрывок отзыва одной из моих клиенток: Пришло понимание и открытие: барьер не дававший действовать, и который я привыкла считать помехой, оказалось моим внутренним защитником и помощником. Полный можете прочитать на моем сайте (см в профиле).

«Кто не рискует, тот не пьет шампанское» Л.Л.