Алтайский край

Могу ли я выдать документ? - вопрос №541576

Здравствуйте! Я паспортист в ТСЖ. Ко мне обратился человек, который собирается купить квартиру одного из наших жильцов, с просьбой выдать выписку из домовой книги. Выписка нужна ему для суда, чтобы выписать жильцов. Имею ли я право выдать ему документ и какие нужны основания?

Ответы

Добрый день, Наталья! Согласно п. 59 Приказа ФМС РФ № 208 от 20.09.2007 г. «Об утверждении Административного регламента ...», домовая книга выдается по письменному заявлению собственника.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста пложительную оценку. Спасибо!

Если у продавца есть домовая книга на квартиру, то она должна быть передана продавцом покупателю. Домовая книга находится у собственника квартиры. При заключении сделки купли-продажи в договоре прописываются все зарегистрированные с указанием, что они сами снимустя с учета до такого-то числа. В данном случае, если он приобретает квартиру, то продавец должен сам ему предоставить книгу для обозрения. Непонятно почему он не общается с продавцом?

Выписка из лицевого счета выдается собственнику или лицу, представляющему его интересы по доверенности. Выписку для суда может запросить сам суд. Вы не вправе выдавать документ постороннему.