Алтайский край

Могу ли я выдать документ? - вопрос №541576

Здравствуйте! Я паспортист в ТСЖ. Ко мне обратился человек, который собирается купить квартиру одного из наших жильцов, с просьбой выдать выписку из домовой книги. Выписка нужна ему для суда, чтобы выписать жильцов. Имею ли я право выдать ему документ и какие нужны основания?

Ответы

Добрый день, Наталья! Согласно п. 59 Приказа ФМС РФ № 208 от 20.09.2007 г. «Об утверждении Административного регламента ...», домовая книга выдается по письменному заявлению собственника.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста пложительную оценку. Спасибо!

04.02.13

Если у продавца есть домовая книга на квартиру, то она должна быть передана продавцом покупателю. Домовая книга находится у собственника квартиры. При заключении сделки купли-продажи в договоре прописываются все зарегистрированные с указанием, что они сами снимустя с учета до такого-то числа. В данном случае, если он приобретает квартиру, то продавец должен сам ему предоставить книгу для обозрения. Непонятно почему он не общается с продавцом?

04.02.13

Выписка из лицевого счета выдается собственнику или лицу, представляющему его интересы по доверенности. Выписку для суда может запросить сам суд. Вы не вправе выдавать документ постороннему.

09.02.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store