вылеления после месячных после отмены ОК - вопрос №543037

Добрый день, у меня долгая история, постараюсь в кратце. Цикл всегда у меня был 30 дней, месячные обильные, у меня загиб матки кзади. В августе 2011 года был выкидыш, 7 недель, меня почистили. после этого принимала ОК пол года. В январе был последний курс. В период пока я их принимала цикл стал 28 дней. Недавно были месячные, обильные, цикл сновастал 30 дней, прошло 7 дней, а у меня по капле коричневатых выделений. Не пойму что это, раньше такого не было. Это были первые месячные без приёма ОК, возможно ли, что такая мазня это побочный эффект ОК? Из-за всплеска гормонов? Или стоит беспокоиться? Планируем малыша в этом цикле и хочется не волноваться… Спасибо заранее за ответ

Ответы

Это не побочный эффект, а вполне нормальная реакция организма на отмену ОК. Пока Вы принимаете гормоны идут не обычные месячные, а подобные месячным выделения, которые четко связаны с приемом таблеток (поэтому и цикл 28 дней). После отмены ОК восстанавливается Ваш нормальный цикл (который может восстанавливаться и за 2- 3 раза). Не беспокойтесь. Если через 2 цикла будут ещё какие то выделения в середине цикла, или неприятные ощущения тогда можно показаться врачу, сдать анализы. Пока что поводов для беспокойства нет. Здоровья Вам.