Здравствуйте, очень зациклена на внешности, все время что то не нравится, хочется исправить, хочется доправить, некомфортно себя чувствую в людях, кажется что я хуже других, хотя окружающие говорят - вопрос №5431111

обратное, нравлюсь парням, объективно я сама понимаю что я действительно симпатичная, но каждый раз мысли появляются что я не красивая. Очень тяжело с этим, хотя ухаживаю за собой, куча процедур, хожу в день в душ 2-3 раза, я действительно делаю очень многое. Отношения с парнями не строятся, я люблю качели, если все спокойно мне становится скучно, у меня был парень с которым в отношениях я была 6 лет, разошлись, хотя очень его люблю и очень не хватает его, отношений с другими парнями не хочу и даже не обращаю внимания на них. Хотя в то же время хочется замуж, за нормального. Я не знаю что делать, как мне собраться и успокоится?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Полина!

"… как мне собраться и успокоиться?"- обратиться за помощью к психологу, психотерапевту и проработать с ним:
-детско-родительские отношения и мужско-женские отношения, если вы действительно хотите здоровых отношений с противоположным полом.

"… очень зациклена на внешности..." — вы хотите внимания, которое вы недополучили в детстве от родителей или значимых взрослых, которые вас воспитывали. Даже если вам миллион раз сказать, что вы красивая, вы всё равно не примите это во внимание (… объективно я сама понимаю, что я действительно симпатичная..."

«Отношения с парнями не строятся, я люблю качели, если всё спокойно мне становится скучно...» — адреналиновые отношения всегда происходят из того сценария взаимоотношений, которые были у родителей ребенка. Такие отношения дают вам дофамин, норадреналин и другие гормональные всплески и вам начинает казаться, ключевое слово -казаться, что вы счастливы, вам весело и интересно в таких взаимоотношениях, но как правило они не к чему хорошему не приводят — "… разошлись...". А, что стало причиной расставания? 6 лет это достаточно большой срок построения отношений.  И возможно у вас не строятся отношения с другими парнями из-за того, что вы не отпустили эмоции и чувства, связанные с бывшим партнёром(… хотя очень его люблю и очень не хватает его). Невозможно построить что-то новое до конца не разрушив старое, и отношений это тоже касается. Нужно проработать боль утраты и принять то, что вы уже не вместе. Возможно тогда вы успокоитесь и поймете, что вам делать. Только сам человек знает себя лучше других, и никто не скажет вам, что вам делать, если «потеряли себя», потеряли контакт с самой собой.

Вам нужно понять, что другими отношениями вы не перекроете боль от потери прежних отношений. Прежде чем выстраивать новые отношения "… хочется замуж..." нужно в душе закончить прежние, разобраться со своим эмоциональным состоянием, понять каких отношений вы по настоящему хотите. Если таких же, в которых присутствует эмоциональная зависимость от партнёра (… я люблю качели...), то нужно быть готовым к тому, что они тоже закончатся расставанием рано или поздно, т.к. такие отношения истощают одного из партнёров и он разрывает отношения.

Протестируйте себя на эмоциональную зависимость от партнера:

Эмоциональная зависимость – это психологическая зависимость от другого человека, слияние, в котором партнер становится жизненно необходимым, а собственное «Я» теряется (вместе с ним интересы, желания и потребности). Но если посмотреть еще чуть глубже, то это зависимость даже не от другого человека, а от внутренней программы, которая заставляет нас отказываться от себя. Эта программа является последствием психологической травмы.

Тест.

1. Вы зачастую выбираете недоступных мужчин, – либо физически, либо эмоционально.

2. Вы готовы сделать всё для него, лишь бы он не ушел.

3. Вы стараетесь не доставлять ему никаких хлопот и гордитесь этим.

4. Вам трудно ставить себя на первое место.

5. Вы не считаете, что достаточно хороши для него, поэтому все время стараетесь «заслужить место рядом».

6. Вы хотите контролировать вашего мужчину и отношения.

7. Вы хотели бы, чтобы он изменился ради вас, а пока это не так, во многом его идеализируете.

8. Вы питаете особую трепетную нежность к проблемным мужчинам, хотите их «спасти», чтобы они оценили это и были вам благодарны и преданы.

9. С готовностью занимаетесь его карьерой, пока разваливается ваша.

10. Вас не привлекают добрые, надежные, стабильные, интересующиеся вами мужчины. Вы находите таких «славных парней» скучными.

Если хотя бы один пункт про вас, вероятно, история эмоциональной зависимости имеет к вам непосредственное отношение. И тогда, чтобы выйти за муж "… за нормального" вам нужно поработать со своим «Я», чтобы выбрать из претендента на семью серьёзного мужчину с которым у вас будут долгосрочные стабильные отношения, а не игры в эмоциональные качели.

С уважением,

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте, Полина.
    «Я не знаю что делать, как мне собраться и успокоится?» — привести внутреннее состояние к гармонии помогут занятия йогой, медитации, дыхательная гимнастика, аутотренинг. Длительные пешие прогулки.
     Вы кажетесь себе неидеальной, поэтому необходимо работать с самооценкой.
     Ну и про отношения: то, как Вы их выстраиваете, в большей мере зависит от того, какую модель отношений Вы наблюдали в родительской семье (родительский сценарий). И, разумеется, накладывают отпечаток психологические проблемы (та же самооценка). По сему, необходима работа и с детско-родительскими отношениями, и с детскими травмами и переживаниями, и с «родительским сценарием».
    Кроме того, нужно овладеть навыками построения гармонии в паре и решить психологические проблемы, мешающие этому процессу. Психолог Вам в помощь. Выбрать его можно здесь же и записаться на онлайн консультацию.
www.liveexpert.org/journal/view/5429370-perfekcionizm
https://www.liveexpert.org/journal/view/5080271-pro-uspeh-udachu-i-scenarii-pochemu-kto-to-uspeshen-kto-to-net-kak-eto-izmenit
https://www.liveexpert.org/journal/view/5117427-teorii-o-sozavisimosti#gsc.tab=0
https://www.liveexpert.org/journal/view/5104890-scenarii-pobeditelej#gsc.tab=0
https://www.liveexpert.org/journal/view/5102271-samostoyatelnaya-rabota-so-strahami-i-bolyu#gsc.tab=0
Никак, найти такого же с качелями и все будет супер