Здравствуйте) мне 23 года , в отношениях я уже год. Моя проблема заключается в том, что мой молодой человек на 2 см ниже меня и у меня из - за этого начинаются навязчивые мысли, но мысли эти в - вопрос №5437560

основном появляются, когда он далеко от меня (он работает вахтами). Буквально вчера перед сном просто лежала, листала фотки других людей и увидела пару, просто совершенно обычные парень и девушка и там парень выше девушки и у меня сразу в голову полезли все эти мысли: «а вдруг я человека не люблю? А вдруг я никогда его не приму таким?». Хотя я знаю, что наша разница в росте вообще почти не заметна, что всем абсолютно все равно, но я себе в голову внушила что как будто бы я какая — то неполноценная кажусь. И такие мысли навязчивые у меня могут быть связанные абсолютно с любыми ситуациями. Я могу поесть вредное что — то и задуматься о том, что у меня может быть рак, я понимаю что это звучит смешно, но мне потом становится действительно плохо от таких мыслей в голове. Я буквально занимаюсь самобичеванием. Очень часто думаю и смерти близких, что прям довожу себя до слез.Вообщем, я Подумываю о том, что нужно идти к психологу может — быть. Помогите, пожалуйста, советом.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, есть разница между тревожными мыслями и навязчивыми. С тревожными мыслями можно работать — можно учиться отличать их от реальности, проводя черту, можно применять техники когнитивно-поведенческой терапии, научиться понимать тревогу, то, как она развивается и работать с мыслями — давать возможность столкнуться с ними, погрузиться, раскрутить, чтобы снизить уровень страха, применять дыхательные техники.
НО, есть навязчивые мысли, которые приходят снова и снова и снова и чтобы с ними Вы ни делали, они всё равно приходят. Что невозможно или очень тяжело их переключить, что они снова приходят. Бывает, что в дополнение к мыслям есть действия — например, нужно что-то обязательно сделать — чтобы всё было хорошо и эта мысль не осуществилась — например, постучать три раза, сделать какое-то движение и т.д. тогда это может быть и ОКР.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Надя.
    Я так понимаю, ситуация с молодым человеком лишь одна грань из множества: «и такие мысли навязчивые у меня могут быть связанные абсолютно с любыми ситуациями». О чем это говорит? Как минимум — о высоком уровне тревоги. Вероятно, у Вашего состояния есть и причины? И, скорее всего, Вы их не понимаете и не осознаете. Поэтому и нужно обратиться к психологу, чтобы разобраться с ними и устранить влияние на Ваше эмоциональное состояние.
Здравствуйте, Надя!
Навязчивые мысли — это Ваши фантазии. Почему негативные?.. Когда они возникли?
У каждого человека в жизни в разном возрасте приходят негативные мысли и это нормально. Но если это навязчивые мысли — нужно более детально разбираться.
Вы в отношениях уже год, но придумываете для себя проблему в разнице 2см, себя начинаете накручивать о неполноценности. Так это же отлично, что Ваш мужчина не комплексует и гордится такой девушкой рядом!!!
Чем наполнен Ваш день?   Возможно Вам не хватает эмоций и Вы черпаете их в негативных ввиыслах (как посмотреть фильм ужасов).

" Подумываю о том, что нужно идти к психологу" — конечно обратитесь раз чувствуете в этом потребность! По хорошему нужно понять первопричину и далее с этим работать.