Любовь к ребенку. - вопрос №543765

Здравствуйте! У меня двое детей- 3,5 года и 4 месяца. Где-то через 2 месяца после родов я заметила, что стала негативно относиться к старшему ребенку. Иногда мне кажется, что я его не люблю… Но во время беременности было всё иначе-я по другому к дочке относилась-любила, хвалила, просто обожала, а теперь только ругаю, кричу… Это не усталость-младшая дочка спокойная, ночью спит.Я хочу вернуть свое нежное отношение к старшей дочери. Я понимаю, что она такая же, как и младшая.Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести?

Ответы

Это не ненависть. Это просто усталость. Много проблем, которые доставляет Вам ваша дочь — вот причина тому. Цена решения этих проблем — усталость и истощение. Пересмотрите причины всех проблем со старшей дочерью. И тогда Вы найдёте причину Вашего недовольства ею. Она ведь просто так не может доставлять Вам хлопот. Все её болячки — следствие Вашего к ней отношения.

Здравствуйте, Татьяна.

Ваше отношение изменилось, потому что большую часть любви, вы стали отдавать малышке. Сейчас для вас она самый любимый ребенок, о которым вы хотите заботиться, а старшая… мешает своими проблемами, да еще и кормить ее надо, купать, играть.

Если вы хотите вернуть свое отноешние к старшему ребенку, то подумайте, что и она когда-то была младенцем и вы заботились о ней, как сейчас о младшей, но… Не смотря на возраст, старшая дочка все так же нуждается в вашей заботе, любви, нежности — ей этого не хватает. Старайтесь привлекать ее вам в помощь с малышкой, чаще хвалите, говорите как вы ее любите. Для вашей любви не должно быть различий по старшинству.

С уважением.

Здравствуйте, Татьяна!

А Вы не заметили, что Ваша старшая, как только Вы родили младшую, моментально стала еще старше для Вас? Попробуйте понять о чем я говорю: раньше были Вы — взрослая женщина, мама, и она — крохотная дочка 3-х лет. Когда появилась младшая, все резко изменилось: есть Вы — взрослая женщина, мама, и она — крохотная дочка 4-х месяцев! Каково место старшей? Как Вы ее себе представляете, кем ее видите? Ведь Вы невольно сравниваете ее, 3,5-летнюю с младшей, 4-месячной, так? И старшая кажется Вам ух какой большой, взрослой дамой, умудренной богатым жизненным опытом 3,5 лет? В сравнении с маленькой-то?

Поверьте — в момент Ваших родов со старшей дочкой ничего не изменилось: она осталась и остается такой же маленькой девочкой 3,5 лет! А Вы — мамой этой малюсенькой девочки. Ничего не изменилось! Просто появилась девочка ЕЩЕ младше — и все дела! Но это не изменило и не сделало старше большую!

Кроме того, 3-3,5 года — это возраст очередного детского кризиса, во время которого дети тщательно проверяют Ваше терпение, выясняют границы своих возможностей, пытаются узнать пределы разрешенного и рамки запрещенного. Сам по себе этот процесс бывает болезненным, скандальным даже, а теперь Вы вынуждены большую часть времени уделять младшей, поэтому старшей приходится делать две важные вещи — это во-первых привлекать Ваше внимание (доступным ей способом!) и во-вторых — основное дело — это устраивать провокации и проверки Вашей терпимости, выдержки и способности устанавливать четкие и понятные правила. Обе задачи сложные и способны вымотать не только ребенка, но и взрослого!

Удачи!

Таня, это правда, трудно сделать, чтобы любви хватало на всех. Сейчас в вашей заботе больше нуждается младьшая, родившаяся дочурка, поэтому все ваши чувства устремлены на нее. А старшая стала казаться большой, по сравнению с той, крохотной. Постарайтесь привлекать ее к помощи в уходе за меньшей, хотябы отвлечь, покачать, если получается. Но только не дерективно, а именно попросить помочь, это, если получится даст ей самой ощущение что она большая, по отношению к младьшей. ответственная, старшая. Только тут не надо заставлять, навязывать, чтобы она тоже могла это делать с любовью, чтобы сестры впоследствии были дружными, а не соперницами. Именно со старшей девочкой уже сейчас можно поговорить, что-то обсудить, даже посоветоваться или пожаловаться на усталость.

У вас появился второй ребенок, могут быть еще дети, а для трехлетней дочки вы — единственная незаменимая мама, вы можете сделать так, чтобы она чувствовала себя и дальше любимым ребенком и научилась любить свою сестру.