Добрый вечер! 02.03.2024 у меня умер муж. Самый любимый человек и тот, который действительно меня понимал. 9 лет в церковном браке. Была беременна перед его смертью, но и ребёнка долгожданного тоже - вопрос №5444523

потеряла. Жить не хочется. Любовь наша была безгранична. все завидовали нам. Думаю как бы быть с ним. Живу с его матерью в огромном доме как и раньше. Очень тяжело. Как быть?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Я очень сочувствую вам в связи с вашей утратой. Переживать потерю близкого человека и ребёнка – это невероятно тяжело, и естественно испытывать глубокую печаль и отчаяние. В такие моменты очень важно окружить себя поддержкой и пониманием, не стесняться просить о помощи и позволять себе горевать.

Вот несколько предложений, которые, возможно, помогут вам справиться с этой потерей:

  1. Психологическая помощь: Поиск квалифицированного психотерапевта или группы поддержки для людей, переживающих потерю, может быть очень полезен. Такие специалисты могут предложить стратегии справления с горем и помочь вам найти путь вперёд.

  2. Делитесь своими чувствами: Говорите о своих чувствах с друзьями, семьёй или людьми, которые пережили похожие потери. Понимание и сочувствие могут помочь вам не чувствовать себя одиноко в своем горе.

  3. Воспоминания: Создание «коробки воспоминаний» или альбома с фотографиями и вещами, которые напоминают о вашем муже и о времени, проведённом вместе, может помочь чувствовать связь с ним.

  4. Уход за собой: Попытайтесь не забывать о своем физическом и эмоциональном здоровье. Даже простые вещи, такие как здоровое питание, прогулки на свежем воздухе и достаточный сон, могут оказать большое влияние на ваше самочувствие.

  5. Найдите выход для своих чувств: Многим помогает написание дневника, живопись, музыка или другие формы творчества как способ выразить свои чувства и переживания.

  6. Маленькие шаги: Дайте себе разрешение двигаться вперёд маленькими шагами. Не нужно спешить принимать большие решения или изменения в жизни. Дайте себе время на адаптацию и исцеление.

Помните, что горе – это очень индивидуальный процесс, и нет «правильного» или «неправильного» способа его переживания. Главное – не стесняться просить о помощи и поддержке, когда они вам нужны. Вы не одиноки в своей борьбе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его