Смоленская область

Квартира в общей совместной собственности 2 супругов.Есть завещание от2016 года одного супруга для другого.в отношении этой квартиры.Если развестись супругам, теряется ли право на наследство у второго - вопрос №5446838

Дочь взрослая, имеет свое жилье, в завещании не указана. Спасибо
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Нет, не теряется право наследования, если не будет переписано завещание. Вернее не будет более позднего завещания, которым был бы определен иной порядок наследования по завещанию (ст.1118-1120 ГК РФ).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если завещание не будет отменено (изменено), то по завещанию от 2016 года наследство получит тот супруг, кому завещано имущество. В случае отмены завещания, бывший супруг уже не будет иметь права на наследство умершего бывшего супруга. В тоже время, если завещания вообще не будет, то имущество умершего будет наследоваться по закону. Согласно ст.1142 ГК РФ,

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В этом случае дочь будет являться наследником по закону.
Всего доброго!