Как убедить мужа, что в... - вопрос №545004

Как убедить мужа, что в жизни главное семья, а не друзья и гулянки?

Дополнение автора от 07.02.13 14:30:40

При том у друзей мужа нет никаких особых интересов. И жен, и даже девушек нет, чтобы общаться семьями..

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария.

На мой взгляд, очень сложно убеждать человека жить в семье, если ему удобнее, легче и интереснее где-то в другой сфере.

Построение отношений конечно же, не всегда праздник. Но в Ваших силах приложить определенные усилия по разнообразию и внесению в семейную жизнь какого-то нового сценария. Возможно, вы сами много обязанностей взяли на себя. Часто ли Вы с улыбкой просите его сделать что-либо или это происходит по большей части с обидой и упреком? Здесь нужно многое прояснить.

Ваш запрос к психологу можно изменить и подумать над тем, как сделать так, чтобы мужу захотелось больше времени проводить с семьей. Я понимаю Вас, Вам и так трудно и обидно, что от мужа не идет инициатива, а Вам приходится в одиночку справляться со многими обязанностями. Вероятно, что муж не настолько осознанно как вы вступал в брак. Было бы неплохо Вам с мужем обратиться к семейному психологу. Но если пока такого желания у вашего супруга не имеется, тогда Вам для начала, нужно расположить Вашего мужа пойти Вам на встречу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария!

Есть один вариант — дружить семьями. Попробуйте познакомиться с супругами друзей мужа и устраивайте совместные вечеринки, где будут и жены, и мужья.

Вам пригодится консультация семейного психолога — очевидно, что Ваш супруг еще не вполне осознает свою роль в семье. Хороший психолог может привести ситуацию в норму. Если муж отказывается идти к психологу, отправляйтесь сами.

Психолог может научить Вас отстаивать интересы семьи при общении с супругом, защищать свои интересы и отдалить его от друзей (если без этого никак).

Удачи Вам!

Доброе утро. Мария, не стоит убеждать, ни кто не любит нотаций и поучений. Создайте условия, которые  будут помогать мужу принимать вашу позицию. Так же вам стоит задуматься и об организации  семейного досуга.

И помните,  воспитание мужа — процесс, длинною в жизнь, в семейную жизнь))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Мария, Ваш муж просто не повзрослел. И дело в том, что тут не убеждать надо, а показать мужу, что он — главный и без него никак. Отношения между супругами надо выводить на Взрослый-Взрослый. Когда появляется убеждающий Родитель, сразу появляется Ребенок, который все отрицает и ничего не хочет делать, а только гулять.
Работа с психологом даст свой результат.

С ув., Екатерина.

Доброго вам дня, Мария!

Похоже, вы уже испытали множество способов сделать это, но результат оставляет желать лучшего. Вы и ваш муж по-разному относитесь к семье вообще и вашим ролям в семье, в частности. Вероятно, что в семье ваших родителей тоже был разный подход к этому вопросу, поэтому каждый из вас имеет разный опыт семейных отношений. И он вам пока не помогает решить ваши семейные проблемы. Ну, что ж. Вы правильно сделали, что написали сюда. Вы получите множество ответов и вам нужно будет только принять решение, чего вы на самом деле хотите, изменить отношения в семье, изменить мужа или своё отношение и к мужу и к семье.

Вы спрашиваете, как убедить, и поэтому можно предположить, что вы думаете, что это возможно. Однако я сообщаю вам, что это невозможно, если ваш муж не захочет это сделать самостоятельно, т.е. убедить самого себя в том, что главное в жизни — семья.

Убедить, это значит, заставить человека думать по-другому. Как это получается, Вы можете проверить на себе самой. Может ли муж или кто-то другой заставить вас думать не так, как вы думаете сейчас? Могу ли я вас убедить в чем-то, если вы думаете совсем иначе? Вот вы сейчас читаете эти строчки и какие мысли к вам приходят? Вы их можете отследить, если захотите. Вы можете удивиться или задуматься, но мгновенно изменить мысль довольно сложно, потому что наше мышление очень инертно. Собственно, большая часть проблем в жизни происходит именно поэтому — из-за инертности мышления.

Ваша семейная ситуация требует, можно даже сказать, кричит: «Делайте уже что-нибудь! Научитесь договариваться и уважать друг друга!» По всей видимости, вы пока не слышите друг друга. Но это исправимо. Этому можно научиться, — слушать и слышать, смотреть и видеть.

Вы считаете, что вы правы и хотите, чтобы ваш муж жил по тем правилам, которые вы считаете верными. Ни в коем случае я не хочу отрицать вашей правоты. Вполне естественно, что вы хотите гармоничных отношений, понимания и поддержки со стороны мужа. Но если он этому не научился в родительской семье, то откуда он знает, как и что нужно делать. Почему ваш муж предпочитает компанию друзей и развлечения общению с вами? Тут можно многое предполагать, но точный ответ можете знать только вы, хотя, быть может, и не осознаете его. Полностью согласна с коллегой. Вам обязательно нужно пообщаться с психологом в приватном режиме, чтобы понять, в чем ваши с мужем системные ошибки и как их можно исправить. Именно исправить ошибки, а не человека. Это, как понимаете, разные вещи.

Напомню вам, что семеные отношения — это ежедневное строительство, без отпусков и выходных. Это сложная работа, но благодарная, потому что если работать, успех неизбежен. Если возникнут вопросы или трудности, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.