У дочки (12 лет) первая любовь. Задала мне (маме) вопрос: можно ли признаться мальчику в любви первой? Он старше ее на 2 года. Как ей ответить, не задев чувства? Как правильно поговорить? - вопрос №5450735

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Сейчас 12-летняя девочка-это тот человек, уровень сознания которого соответствует. пожалуй уровню сознания 16-17 летней девочки тех времён, когда Вы были на её месте. Это про то. что доступна любая информация, которая немного раньше(мягко скажем)- делает их мудрее. Время словно ускорилось.
… Можно ли признаться? Можно признаться в том. что восхищают какие-то черты его характера, какие-то его достижения- для мальчика-это ценно. И -это тоже признание, и оно будет выглядеть как безусловное проявление, не требующее резко чего-то  ответного от него.Ведь  для мальчика признание в чувствах подразумевает ответственность за них и этого автоматически от него ожидается. И он маловероятно. что готов к этому. Т.е -может быть готов, а может быть и нет...
Идеально- если признание исходит от мальчика и выражается оно не в словах, а в поступках конкретных в адрес девочки. Таким образом он показывает ей её ценность, значимость для него.
Всего доброго Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
А зачем ей быть первой? Зачем вообще об этом говорить, если можно любить от всего сердца и не торопить. Или ей нужно его «застолбить», чтобы другие не смели претендовать и он знал, с кем ему положено гулять и общаться?
А если другая девочка раньше ее громко признается ему в любви, то что она будет делать? Объявит войну сопернице?
Добра и счастья вам!

Здравствуйте, здесь нужно подойти деликатно и с уважением. То, что дочка подошла к Вам с этим вопросом, говорит, что она Вам доверяет. Узнайте про мальчика, про то, общаются ли они с ним, спросите — почему она хочет признаться, зачем? И вместе с ней подумайте — что будет, если… Если признается ему, что будет тогда… Если не будет признаваться, что будет тогда… Тем самым поможете ей увидеть ситуацию со всех сторон и принять решение, как будет лучше для неё.