Здравствуйте уважаемые эксперты. Семь лет назад со мной случился очень неприятный конфуз,было расстройство живота,и я нечаянно пукнула,на работе уже сменились коллеги,но эту историю постоянно - вопрос №5452583

600 p
рассказывают новым коллегам, и когда я захожу в кабинет начинают демонстративно открывать форточки, говорить фу, нечем дышатьхотя никакого продолжения прошлой истории нет.хотя в глаза улыбаются и вроде как всё хорошо.мне неприятно, стыдно и как отпустить прошлую ситуацию?
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Эта ситуация похожа на настоящий моббинг. Дело не в том что произошло 7 лет назад, и даже не так важно, что именно было. Дело в том, что коллеги почему то решили таким образом «шутить» над Вами, делая Вас жертвой травли. Когда коллектив начинает жить по правилам «дикой»  группы, это означает что вся группа больна. Можете посмотреть Людмилу Петрановскую на тему буллинга в школах, она очень хорошо разбирает весь механизм(они такие же по сути как у взрослых). Понимание и анализ всей ситуации приведет Вас к нужным решениями и реакциям. Если чувствуете, что не справляетесь самостоятельно, лучше обратиться к психологу. Пребывание в такой среде очень небезопасно для психики.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Возможно, Вы чересчур серьёзно относитесь к этой шутке.
Можно попробовать в этой ситуации применить тактику самоиронии — то есть посмеяться со всеми вместе. Умение смеяться над собой — признак зрелости.
Здравствуйте.
    Не можешь изменить ситуацию — измени отношение к ней. Есть анекдот про человека, страдающего энурезом. К каким только психологам не обращался — ничего не помогает. И вот посоветовали ему обратиться к НЛПеру. Видят, через какое-то время, идет, сияет как новый пятак.
— Ну что, помогло?
— Нет.
— А чего ж сияешь?
— Теперь я этим горжусь!
Добрый день!
А какая будет Ваша реакция на эту ситуацию? Ваша реакция в этой ситуации важна. Вы можете изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому. Вы можете посмеяться вместе со всеми. И помните, что такое может случиться с каждым. Обесценьте эту ситуацию, не наделяйте её чем-то значимым и тогда окружающие изменять своё отношение, т.к. у Вас не будут реакции, которые так все ждут.
С каждым такое может случиться. Необязательно всегда носить маску «хорошей» девушки. Вы разная. Если проанализируйте то, как ведут себя другие коллеги, возможно, что-то и у них заметите не такое «идеальное», и это нормально. Заметьте, как другие ведут себя на корпоративах, что происходит на рабочем столе у других людей, что происходит в уборной, после людей — не все идеальны).
Либо можете игнорировать, никак не реагировать. Вы на работе работаете, а чем они занимаются — не Ваши проблемы. Станьте профессионалом своего дела и тогда все выигрыши будут у Вас, Вы будете в авторитете, к Вам будут обращаться за помощью, начальство обратит на Вас внимание.
Если хотите разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Здравствуйте, Ваша реакция будет закреплять это поведение у коллег, если Вы сами попробуете или усилить эту шутку, показывая тем самым, что Вам от этого не становится плохо, тогда и им будет неинтересно провоцировать Вас на эмоции. Обратите внимание на то, как сейчас реагируете Вы и попробуйте действовать от обратного.
Здравствуйте!
Некоторые ситуации надо уметь отпускать, такое могло произойти абсолютно с каждым, интересно как бы они тогда себя вели и чувствовали? А вы молодец, несмотря ни на что, вы остались на прежнем месте и не стали рубить с плеча (бежать сразу увольняться). Реагировать нужно спокойно, так как острая реакция всегда толкает людей на то, чтобы сделать вам что-то ещё. Не стоит и обращать внимание на то, что они пытаются сделать или показать, вы приходите на работу работать, вот и выполняйте свои обязанности. Если всё же получили зрительный контакт, то спокойно продолжайте смотреть на человека в ответ, на ехидные замечания отвечайте: «ха-ха очень смешно»… и дальше занимайтесь своими делами. Ещё данную ситуацию можно проиграть внутренними разными способами, как всё реально могло произойти (другие варианты развития)? И прийти к пониманию, что всё не так уж и плохо.

Здравствуйте! Знаете, иногда бывает так, что один маленький конфуз превращается в долгоживущую шутку, и это действительно может быть неприятно. Важно помнить, что каждому из нас случаются неловкие моменты, и это абсолютно нормально. Не стоит этого стыдиться.

С одной стороны, конечно, люди могут и не задумываться, как это влияет на вас, думая, что это всего лишь невинная шутка. Но если это продолжается годами и вам это неприятно, то, возможно, стоит это дело как-то разрешить.

Вы можете попробовать прямо и спокойно обсудить это с коллегами, скажите, что эта шутка уже устарела и вам было бы приятнее, если бы они перестали это делать. Иногда люди действительно не осознают, что их поведение вызывает дискомфорт, пока им прямо об этом не скажут.

Также важно работать над своим внутренним отношением к произошедшему. Это был случайный инцидент, который не определяет вас как личность. Попробуйте подойти к этому с юмором и самоиронией. Иногда, когда мы сами можем посмеяться над своими маленькими неудачами, это лишает других повода дразнить нас по этому поводу.

Помните, что вы не одни в таких ситуациях, каждый из нас испытывает моменты стыда или смущения. Главное — это умение идти дальше, не давая прошлому слишком сильно влиять на настоящее.

Здравствуйте!
Помню, на защите докторской наш препод споткнулся при входе на кафедру и что-то подобное произвел. Так вот он отряхнулся и сказал с улыбкой, типа «сколько лет уже так восхожу, могу же я хоть раз оконфузиться». Ну и все прошло замечательно. В принципе, тут все естественно… для тех, кто понимает. Вам тут уже интересные идеи высказали… например, про «усилить эту шутку», «посмеяться вместе со всеми», обесценить…
Здравствуйте! Смотрите, Вы пишете, что эту историю постоянно рассказывают, хотя прошло уже 7 лет — то есть никак не могут «забыть» эту историю, но причина находится в Вас- это Вы никак не можете забыть эту историю, Вы ее как будто тащите с собой,  не отпускаете, и здесь у Вас проявляются те эмоции    и качества, такие как страх высмеивания, страх повторения, стыд, вина, неприятие себя в этой ситуации и ситуацию в целом.
Что делать- принять себя полностью в  этой ситуации, и себя, когда над Вами посмеиваются, и других людей, которые включены тогда были и теперь в эту ситуацию, прожить все эмоции, связанные с этой историей- и страхи, и стыд, и вину и злость на себя и коллег и др.- все, что выплывет и придумать новые варианты, наиболее для Вас подходящие, как Вы в следующий раз будете себя вести, когда опять вспомнят об этой истории- вариантов много, но на мой взгляд, лучше самой включить юмор и посмеяться вместе с ними-
тогда  Вы начнете освобождаться от этого внутреннего напряжения, ожидания плохого и сможете наверняка заметить, что коллегам уже не так интересно будет рассказывать это, ведь Вы больше не включены в эту игру!
Здравствуйте!
Как вариант возможно парадоксальное решение.
Зайти, пукнуть и засмеяться....
Интересно засмеются ли сотрудники?
Клин клином вышибают)
Здравствуйте! Отреагируйте коллегам улыбкой, шуткой, сказав «что естественно, то не позорно». Ситуация показывает, что Вы до сих пор сами это вспоминаете, стыдитесь, и мир это отражает. Нужно снять с конфуза фокус своего внимания, а именно: вспомните, станьте как бы наблюдателем, посмотрите на себя со стороны, улыбнитесь. Простите себя, позвольте этому быть и отпустите. Если не получится самостоятельно, обращайтесь, за один сеанс решим вопрос навсегда.