Москва

Здравствуйте. Вопрос по поводу комнаты в коммуналке - вопрос №5460464

Есть комната в коммуналке, в ней никто не живёт, комната выставлена на продажу. Соседи по квартире (у них жилплощадь не приватизирована) хотели её выкупить, но у них нет денег. Администрация не будет выкупать. Пока соседи искали деньги на покупку, с ними был заключен договор аренды комнаты за символическую сумму на 3 месяца. По истечении данного срока договор не был продлён, деньги они не нашли, при этом оказалось, что соседи использовали комнату в качестве склада для своей новой мебели, и их мебель до сих пор находится там, без согласования с собственником (со мной). На мою устную просьбу освободить комнату последовало устное заверение о том, что они это сделают, но прошло уже 10 дней, мебель по-прежнему там, соседи «кормят завтраками». По всему видно, что они не собираются выносить мебель, как и оплачивать использование комнаты. Как обязать соседей освободить помещение от своих вещей?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В идеале до обращения в суд направить соседям письменное требование (заказным письмом с описью вложения) об освобождении помещения по истечения срока договора. В требовании укажите, что в случае уклонения от возврата Вы будете в судебном порядке требовать, помимо освобождения комнаты, также и  оплаты за пользование комнатой по рыночным ценам и судебных расходов, в том числе на юридическую помощь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Оксана! В таком случае собственник комнаты вправе подать исковое заявление в районный суд (ст.131-132 ГПК РФ) об устранении препятствий в пользовании его имуществом на основании статьи 304 ГК РФ, т.к. собственник во всяком случае вправе требовать устранения препятствий в пользовании его имуществом.