Как пережить расставание? Здравствуйте. У меня были отношения с женатым два года. Все два года он обещал и клялся развестись. Но так и не сделал этого. Год из этого времени мы жили вместе. На - вопрос №5464129

600 p
выходные уезжал к жене. Она так ничего и не узнала. В ноябре прошлого года я ушла от него. Но отношения как-то продолжаются. Становится только хуже. Он то исчезает, то появляется со слезами и обещаниями. Но ничего не делает. Я понимаю, что никак не могу выкинуть его из головы и не понимаю, как это сделать. Ощущение, что так и продолжаю жить его жизнью. Теперь понимаю, что он мной пользовался и жил на две семьи так, как ему удобно. Вопрос. Как быстрее освободить свои мысли от него и перестать ждать
16 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Разберемся в вашей ситуации. Итак, вы провели два года в отношениях с мужчиной, который, по его обещаниям, должен был развестись, но этого не сделал. В течение года вы даже жили вместе, но он продолжал уезжать к своей жене на выходные, оставляя вас в неопределенности. В конце концов, вы решили уйти от него, однако отношения не прекратились, а, наоборот, только усложнились.

Понимаю, что сейчас для вас очень тяжело. Вы ощущаете, что не можете отпустить его и продолжаете думать о нем, как будто живете его жизнью. По всей видимости, вы осознали, что он пользовался вами и вел двойную жизнь. И теперь вам хочется понять, как быстрее освободить свои мысли от него и перестать ждать.

Ваша ситуация действительно сложная, и вы уже сделали первый шаг, осознав, что эта связь вам не подходит. Теперь важно понять, что вы должны делать для того, чтобы выйти из этой ситуации. Возможно, вам поможет следующее:

  1. Примите свои чувства. Будьте открыты к тому, что сейчас у вас есть грусть, разочарование и боль. Позвольте себе чувствовать их, не подавляя.

  2. Найдите поддержку. Обсудите свои чувства с близким другом, родственником или психологом. Поддержка и понимание окружающих могут помочь вам пережить этот трудный период.

  3. Постепенно отпускайте. Понимайте, что процесс отпускания может занять время. Постепенно находите новые увлечения, увеличивайте время, проведенное с друзьями, занимайтесь спортом или искусством.

  4. Работайте над самооценкой. Помните, что вы заслуживаете лучшего. Практикуйте уважение к себе и своим границам, не допускайте, чтобы кто-то пользовался вами или игнорировал ваши чувства.

  5. Определите свои цели. Подумайте о том, чего вы хотите добиться в жизни, и постепенно двигайтесь к этим целям. Сосредоточьтесь на себе и на своем личном росте.

Не сомневайтесь в себе, вы сильный человек, и сможете преодолеть этот период. Важно помнить, что ваше благополучие и счастье должны быть на первом месте. Если вам нужна дополнительная поддержка, не стесняйтесь обратиться к специалисту.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Он Вам даёт что-то важное, поэтому просто так «выкинуть его из головы», " освободить свои мысли", скорее всего, не получился. Дело не в мыслях, а в Ваших потребностях, которые стоят за этой зависимостью от мужчины.
Эти потребности Вы просто так не «выкините».

С этим надо работать.
Перестать надеяться, что что-то поменяется. Ему так удобно, и с женой и с вами получает то, что не получает с ней. Если бы что-то серьезное планировал с вами, уже бы сделал этот шаг.
А вы со своей стороны, откликаясь, даете понять, что вас это тоже устраивает.
Если вам нравится всегда быть на вторых ролях запасной- продолжайте сидеть и ждать.
Если хотите построить нормальные счастливые отношения, уходите из этих и прекратите общаться. Не закрывается старое- новое не начнете.
Чтобы быстрее забыть- вспоминайте о плохих моментах, а не хороших.
Если есть сильные дискомфортные чувства, связанные с этими отношениями и хочется быстрее от них избавиться, можно провести несколько сеансов терапии, вам будет легче его отпустить и забыть.
Здравствуйте!
Вы ждёте этого человека целых два года, значит есть сильная эмоциональная потребность в нём. Чтобы легче пережить расставание, советую не рубить с плеча, не рвать связь резко так как это может причинить Вам ещё больше боли и соответственно усложнит процесс расставания. Попробуйте начать с терапии, пока оставаясь в отношениях. Важно подробно поисследовать как именно устроен эмоциональный процесс, почему такая сильная привязка. Прорабатывая эти внутренние причины, Вы сможете увидеть какую на самом деле потребность удовлетворяете в этих отношениях. Сможете начать заботиться именно об этой потребности, таким образом снизится необходимость в нём.
Здравствуйте, Наталья!
Отпустить любовно-эмоциональную привязанность можно сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
Наталья, Вам нужно посмотреть на этого человека с другой стороны, увидеть его недостатки, постараться оценить его поступки по отношению к Вам. Именно захотеть увидеть, чтобы понять, зачем он Вам вообще нужен. Что он приносит в Вашу жизнь, что он дает Вам, что Вас держит в этих отношениях. Как он ведет себя по отношению к жене и к Вам.  Помощь психолога Вам бы очень помогла, очень трудно самостоятельно критично оценивать в такой ситуации.
Наталья,  добрый день!  Что на самом деле не даёт Вам окончательно закончить отношения с мужчиной?  Вы его так любите, что готовы снова и снова испытывать боль и страдания?  Или Вы боитесь остаться одни, боитесь, что никого больше не встретите?
Если это не Ваши варианты, то приготовьтесь к не простому,  но необходимому Вам и неизбежному, периоду жизни — период переживания горя. Не старайтесь избежать его, пройдите все этапы и тогда Вы освободитесь.  Хорошо представьте, что Вы хотите получать от отношений,  как хотите себя чувствовать рядом с мужчиной?  Наверняка Вы хотите любить и быть любимой, быть единственной и чтобы Вам не приходилось скрывать свою любовь, чтобы Вы смело могли прогуляться со своим мужчиной по магазинам, сходить в кино,  театр, прогуляться по городскому парку и ничего не бояться! А тот мужчина,  что сейчас рядом с Вами может это все дать? Вернее будет сказать,  а хочет ли он того же, что и Вы? Ответьте себе честно и тогда действуйте!  А для того,  чтобы  легче пройти все этапы горя,  лучше пройти их вместе со специалистом,  который поможет разобраться, что было не так,  какие ошибки были допущены и поможет обрести уверенность в завтрашнем дне! Эта Ваша жизнь и все в Ваших руках!
Как правило, мужчины очень редко уходят из семей. Если бы он хотел развестись с женой, то сделал бы это давно и без Вас. Займите взрослую позицию в данных отношениях = займитесь собой, своей карьерой, развитием, а данного мужчину оставьте самому разбираться в своих проблемах. Иначе, вы просто тратите свои драгоценные ресурсы (время, силы, любовь, эмоции) на то, что врятли выхлопнет. Он не дает Вам ничего, кроме того, что только тратит.
Вы необходимо осознанно проанализировать Ваши отношения: найти там не только минусы, но и плюсы, а также вторичные выгоды. Прямо взять и выписать всё по пунктам. За хорошее — мысленно поблагодарить (искренне, это важно), за плохое — четко понять/осознать, что это НЕ Ваше, и отпустить (также задаться вопросом «а чьё это, если не моё» — может у Ваших родителей было что-то похожее в отношениях). Ну и, соответственно, ясными словами сказать мужчине, что Вы расстаетесь, и поставить на этом точку, не отвечать на звонки, удалить все его контакты. И не искать его больше.
А далее сосредоточьтесь на самой себе, своих интересах (найдите их, если нет), очень хорошо помогают спорт и творчество, или танцы. Ищите саму себя для себя. Удачи Вам!
Добрый день, Наталья!
Вы правы, Вы живёте надеждами, что вот-вот и он разведётся и Вы будете вместе. Вы хотите любви, семью, но мужчина этого Вам дать не может, он не готов к другому формату отношений с Вами. Очень часто бывает, когда мужчина увлекается другой женщиной, но он не бросает жену, а живёт на две семьи. Ему выгодны и удобны такие отношения. После того, как отношения перейдут на другую ступень, Вы будете надеяться, что он выберет Вас, ведь он проявляет и доказывает свои чувства, но всегда будут обстоятельства не уходить от жены. Ему привычно жить с женой и удобно быть с Вами, ему не хочется обижать ни одну из Вас и чувствовать за собой вину, поэтому он выбирает способ не решаться на развод, но и Вам не говорит: «нет».
Здесь важно Вам принять решение, готовы ли Вы «играть» в его игры или Вы готовы принять решение «здесь и сейчас».
Задайте себе вопрос, для чего Вам нужны эти отношения? Вы боитесь серьезных отношений и поэтому изначально выбрали для себя безопасный вариант отношений, где Вам не придётся быть женой? Или Вы были долго без отношений и Вас зацепил этот человек.
«Как быстрее освободить свои мысли от него и перестать ждать» — Поставьте точку в отношениях для начала. Помните причину расставания и не забывайте об этом. Стройте дальше планы, например, завести семью, саморазвитие и двигайтесь именно в этом направлении, назад возвращаться не нужно, нужно идти только вперёд, откаты не нужны. Этот мужчина вперёд Вас не ведёт. Для семейной жизни и серьёзных отношений нужен другой мужчина.
Расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к мужчине.
Не идеализируйте мужчину, какой он хороший, добрый. Прекратите искать (или придумывать себе) самые прекрасные качества в этом мужчине. Вместо этого обрати внимание на его недостатки и делайте акцент именно на них. Пропишите недостатки на листке.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью? Сейчас важно уделить время себе, своим хобби, встречи с подругами, посещать мастер-классы, салоны красоты, покупка одежды. медитировать с психотерапевтом, йога, спорт и т.д., в зависимости, что Вас будет наполнять.
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Добрый день, Наталья.
«Как пережить расставание?» — для начала Вам нужно принять решение, что Вы больше не готовы/не хотите находиться в подобного рода отношениях, так как расставания как такового пока не произошло.
«В ноябре прошлого года я ушла от него» — возможно, вы перестали жить вместе, «но отношения как-то продолжаются». Для чего именно Вы их поддерживаете? Что не дает Вам, объективно посмотрев на ситуацию, дать себе возможность строить гармоничные и полноценные отношения? Мужчина не может определиться где именно и с кем он хочет быть («он то исчезает, то появляется со слезами и обещаниями»). Сколько Вы еще готовы ждать от него решения и какое именно поведение с его стороны Вам подойдет?
«Как быстрее освободить свои мысли от него и перестать ждать?» — быстро, к сожалению, не получится, но результат можно достичь путем либо самостоятельной работы с собой (определение собственных желаний, целей, работа с самооценкой, разбор нынешних и предыдущих отношений, выявление определенных выученных моделей поведения, которые привели Вас к подобного рода отношениям и тд), либо с помощью любого, выбранного Вами специалиста.

Здравствуйте, Наталья.
    «Как быстрее освободить свои мысли от него и перестать ждать?» — скорость разрешения ситуации зависит только от Вас. Вы задаете неверные вопросы, от того и не можете разрешить ее сегодня (сейчас, на данный момент).
     «Как?» — это всего лишь инструмент. А на что он должен воздействовать? Есть еще и причина! И не понимая ее, Вы будете «бегать по кругу», меняя мужчин, но не меняя ситуации. Стоит задать вопрос иначе: почему я оказалась в такой ситуации? Почему я до сих пор нахожусь в ней? Почему я выбрала несвободного мужчину? Почему вцепилась в него мертвой хваткой? Почему, заявляя одно (хочу отпустить, перестать ждать), продолжаете «держаться»?
    Чтобы получить ответы на эти вопросы, вернитесь в детство, в родительскую семью. Многие наши «сценарии» родом оттуда.
    Вероятно, у Вас всегда присутствовал страх перед серьезными отношениями? А одиночество — пугало еще больше. И Ваше бессознательное нашло компромисс: выбрать несвободного. И замуж «не грозит», и одиночество тоже. Т.е. задача тут вовсе не в том, как «отпустить мужчину» (Вы и не хотите его отпускать), а в том, как перестать бояться (брака, серьезных отношений)? Как «переписать» деструктивный сценарий, которому следуете? Вот тут и понадобится помощь психолога. Ибо «сценарии» хранятся в бессознательном (и у Вашего сознания НЕТ к нему доступа!).
Наталья, здравствуйте!Да, Вы правы, мужчине просто было так удобно. Манипулировал вашими чувствами.«Как быстрее освободить свои мысли от него и перестать ждать.» Для начала следует окончательно принять решение расстаться. Бывает не просто это сделать из за сформировавшейся эмоциональной привязанности, особенно, если он продолжать будет что то обещать. Заполнить свою жизнь чем то вместо образовавшейся пустоты. Это поможет отвлекаться. В зависимости от ваших интересов, можно пойти на новый курс, записаться на танцы… А там новые знакомства. Звучит легко, на деле, конечно, поначалу вас будет уводить в мысли об этом мужчине, а точнее о несбывшемся. Так как с ним невозможны те отношения, о которых мечтаете, Вы теряете только иллюзии..
Здравствуйте, Наталья.
2 года отношений — это немаленький срок. Сейчас у Вас сформировалась сильная привязанность, от которой не так просто избавиться. Потребность в близких отношениях — базовая потребность, и если до отношений с этим мужчиной у Вас потребность никак удовлетворялась, то конечно, психика, просто так не отпустит этого человека. Ведь с ним хотя бы в какой то мере это возможно. Отсюда и согласие на неудобный формат отношений: психике важнее хоть как то удовлетворить потребность, чем не иметь ничего. Здесь важно осознать эту связь и постепенно начинать переключать себя на другие объекты. Начинайте искать других отношений, рассматривать варианты, даже через не хочу. Новая привязанность поможет уйти от старой. Если не чувствуете в себе достаточных сил действовать, можно обратиться к психологу. Совместно со специалистом можно составить подходящую стратегию учитывая все Ваши индивидуальные особенности. Удачи Вам.